Психическое и  психологическое состояние здоровья пациентов может повлиять на риск возникновения осложнений в послеоперационный период - об этом говорят результаты нового исследования.

В частности, ученые проанализировали данные около 177 000 пациентов в Англии, подвергавшиеся операциям на  тазобедренном и коленом суставах, по удалению грыжи и устранению варикозного расширения вен. Вероятность того, что во время послеоперационного периода после замены тазобедренного сустава возникнут  осложнения, была  на 17% выше у пациентов с тревожными расстройствами или депрессией. У таких пациентов также была на 20% больше вероятность осложнения и в период после выписки и ухода. В среднем они больше времени пребывали в стационаре.
Депрессия после операции
Аналогичные результаты были получены и по другим видам операций, при этом  риски были также выше у пациентов с высокой тревожностью или депрессией.

«Полученные взаимосвязи требуют дальнейшего изучения, чтобы понять механизмы и потенциальные возможности для вмешательства, - сказал Филип Биттеон, ведущий автор исследования, опубликованного в Британском хиругическом журнале. - В исследовании также подчеркивается важность психологического состояния перед операцией, именно тот факт, что психические расстройства часто упускаются врачами из виду. Предоперационная оценка должна, решать вопросы как психологического, так и физического состояния пациента, поскольку необходимо учитывать значительное влияние тревоги или депрессии на послеоперационные осложнения  и период восстановления».