Новый обзор подтверждает, что диета оказывает значительное влияние на психическое здоровье и благополучие, но предупреждает - доказательства эффективности диет сравнительно слабы. Самая свежая в области психиатрии питания статья подготовлена Европейской Сетью питания ECNP и опубликована в журнале European Neuropsychopharmacology.

Ведущий автор обзора, профессор Сюзанна Диксон (Гетеборгский университет, Швеция), сказала: «Мы обнаружили, что появляется все больше доказательств существования связей между плохой диетой и перепадами настроения, запускающими тревогу и депрессию. Однако, многие распространенные мнения о влиянии определенных продуктов на здоровье не подтверждаются убедительными аргументами».
Исследователи обнаружили, что в некоторых областях эта связь между диетой и психическим здоровьем четко установлена, например, способность диеты с высоким содержанием жира и низким содержанием углеводов (кетогенная диета) помогать детям с эпилепсией, а дефицит витамина B12 может быть причиной быстрой утомляемости, плохой памяти и депрессии.

Кроме того, существуют убедительные доказательства того, что средиземноморская диета, богатая овощами и оливковым маслом, демонстрирует преимущества для психического здоровья, связана с пониженным риском развития депрессии и тревоги. Тем не менее, по мнению авторов обзора, для многих продуктов или добавок существующие доказательства неубедительны. Так, например, не существует убедительных доказательств эффективности использования добавок витамина D при СДВГ или аутизме.

«В различных условиях мы часто находили доказательства не очень убедительными, - заметила Сюзанна Диксон. - Например, в случае СДВГ мы видели, что увеличение количества рафинированного сахара в рационе по-видимому увеличивает СДВГ и гиперактивность, тогда как употребление в пищу большего количества свежих фруктов и овощей защищает от этих состояний. Но проведено сравнительно мало продолжительных по времени исследований, чтобы показать долгосрочные последствия подобных диет".

Исследования подтверждают, что определенные продукты могут быть связаны с различными психическими состояниями, но мало объясняют нам, почему пища вызывает этот эффект. Поэтому для исследователей в данной области очень важно в будущем увязывать последствия для психического здоровья с доказанными причинами питания.
Что известно о диетах
Профессор Диксон продолжила: «Существует общее мнение, что рекомендации по питанию для психического здоровья основаны на убедительных научных данных. На самом деле, это не совсем так - очень трудно доказать, что конкретные диеты или определенные диетические компоненты способствуют психическому здоровью».

Авторы обзора подтвердили, что некоторые продукты имеют легко доказуемые связи с психическим здоровьем, например, что питание в утробе матери и в раннем возрасте может оказывать существенное влияние на функционирование мозга новорожденного и в более позднем возрасте. Но доказать влияние определенной диеты на психическое здоровье всего населения в целом значительно сложнее.

Сюзанна Диксон отметила: «В данный момент существует довольно мало научно обоснованных данных воздействия диет  на психическое здоровье взрослых, и это влияние  трудно устанавливаемо: так, пищевые добавки могут показать эффективность в условиях плохого или недостаточного питания. Мы также должны учитывать генетику: небольшие различия в метаболизме могут означать, что некоторые люди лучше реагируют на изменения в рационе, чем другие.

Существуют также практические трудности в тестировании диет. Пища - это не лекарство, поэтому ее нужно тестировать иначе, чем лекарства. Мы можем дать кому-нибудь фиктивную таблетку и увидеть улучшения из-за эффекта плацебо, но вы не можете также спокойно дать людям фиктивную еду. Пищевая психиатрия - это новая область. Суть этой статьи заключается в том, что воздействие диеты на психическое здоровье является реальным, но мы должны быть осторожны, чтобы не делать поспешных выводов на основе предварительных данных. Нам нужно больше исследований о долгосрочных последствиях ежедневных диет».