Результаты нового исследования, опубликованного в «Журнале о просвещении по вопросам питания и поведения», показали, что дети в возрасте 10-12 лет почти в три раза с большей вероятностью принимают решения о здоровом питании после просмотра телевизионной программы о приготовлении здоровой пищи.

Телевизионные программы, в которых рассказывается о здоровой пище, могут стать ключевым фактором, побуждающим детей выбирать здоровую еду сейчас и в зрелом возрасте.

Новое исследование, опубликованное одним из четырёх крупнейших научных издательских домов мира Elsevier в журнале «Журнале о просвещении по вопросам питания и поведения», обнаружило, что дети, которые смотрели детские кулинарные шоу, где готовили здоровую еду, в 2,7 раза чаще делали выбор в пользу здоровой пищи, чем те, кто смотрел другой эпизод того же самого шоу, но где готовилась неполезная пища.

Ученые попросили 125 детей в возрасте от 10 до 12 лет в Нидерландах посмотреть 10-минутную телевизионную программу, разработанную для детей, а затем предложили им перекусить в качестве награды за участие. Дети, которые смотрели «здоровую» программу, гораздо чаще выбирали один из вариантов здоровой закуски - яблоко или несколько кусочков огурца – чем те, кто смотрел один из «нездоровых» вариантов программы - горсть чипсов или горсть соленых мини снеков.

«Результаты этого исследования показывают, что программы приготовления пищи могут стать многообещающим инструментом для продвижения позитивных изменений в предпочтениях, установках и поведении детей, связанных с едой», - сказал ведущий автор исследования,  доктор Франс Фолкворд, из Тилбургского университета, Нидерланды.

Это исследование проводилось в детских школах и могло бы стать альтернативой для детей, изучающих здоровое пищевое поведение. Предыдущие исследования показали, что молодежь с большей вероятностью выберет богатую питательными веществами еду, включая фрукты и овощи, если они были вовлечены в приготовление этого блюда, но современная зависимость от готовых блюд и отсутствие поддержки со стороны родителей в формировании правильных установок при приготовлении свежих продуктов привели к падению кулинарных навыков среди детей.
Дети в 2 раза чаще едят здоровую пищу
«Образовательные программы в школах по вопросам питания, напротив, может оказать важное положительное влияние на знания, отношения, навыки и поведение детей», - отметил доктор Фолькворд.

Данный эффект основан на визуальной значимости, а выбор более здоровой пищи сильно зависит от личностных черт ребенка. Например, дети, которые не любят новые продукты, с меньшей вероятностью будут проявлять сильное желание сделать более здоровый выбор после просмотра телевизионной программы о здоровой еде, чем дети, которым нравится пробовать новые продукты. Тем не менее, когда они станут старше, они будут чувствовать больше ответственности за свои пищевые привычки и могут воспользоваться информацией, которую они получили в детстве. Исследователи полагают, что значение подобных образовательных программ может быть отложенным и оказывать влияние на выбор более здоровой пищи даже спустя некоторое время.

«Школы являются важным и наиболее эффективным звеном, способным охватить большую часть важной целевой группы населения - детей, школьный персонал и даже более широкое родительское сообщество, - прокомментировал доктор Фолькворд. - Позитивное отношение со стороны сверстников и учителей может побудить учащихся попробовать новые продукты, к которым они ранее испытывали отвращение».

Плохие привычки питания в детском и подростковом возрасте оказывают множественное отрицательное влияние на несколько негативных факторов, связанных  со здоровьем и хорошим самочувствием, включая достижение и поддержание здорового веса, а также роста и развития здоровых зубов.

«Вероятность употребления фруктов и овощей среди молодежи и взрослых тесно связана со знанием того, как приготовить большинство из них. Повышенные навыки приготовления пищи среди детей могут положительно влиять на их потребление фруктов и овощей таким образом, который будет сохраняться и во взрослой жизни», - добавил доктор Фоль