В Кембриджском университете найдены доказательства того, что переедание негативно отражается на нашей памяти. Результаты исследования продемонстрировали: люди с избыточным весом имеют более слабую эпизодическую память.

Повсеместные тренды на кросс-фит, рукколу со свекольным соком и прочий беспощадный ЗОЖ — с одной стороны. Все более уверенной походкой шагающие по мировым подиумам модели размера plus-size — с другой. Там же, с неприглядной стороны медали — беззастенчивые коучи, сладко нашептывающие на всевозможных тренингах: полюби себя таким, какой ты есть. Даже если тебя — сто пятьдесят килограмм и пять подбородков. Там же — малоподвижный образ жизни, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, варикоз и черные депрессии. Цифры исследования печальны: уже сейчас около 60% взрослого населения Великобритании имеют избыточный вес или страдают от ожирения. К 2034 году это число возрастет примерно до 70%. Значит, количество сопутствующих заболеваний будет неизбежно прогрессировать. Психологический климат в обществе тоже не улучшится — лишний вес провоцирует неврозы, депрессию и тревожность.

Результаты нового исследования, опубликованные в ежеквартальном журнале по экспериментальной психологии, продемонстрировали возможность развития еще одной проблемы, обусловленной всеобщим набором лишнего веса: ученые выявили устойчивую связь между высоким индексом массы тела (ИМТ) и ухудшением производительности на тесте эпизодической памяти. Исследователи протестировали 50 молодых участников в возрасте 18-35 лет, с индексом массы тела (ИМТ) в пределах от 18 до 51. Напомним, что ИМТ в пределах 18-25 пунктов считается здоровым, 25-30 свидетельствует о наличии избыточного веса, и более 30 пунктов означает ожирение. Во время проведения теста «Охота за сокровищами» участникам было предложено задание — мысленно спрятать определенные объекты внутри сложных комплексных сцен (например, пустыни с пальмами). Через два дня участников попросили вспомнить, какие объекты они спрятали и где именно. В целом, команде ученых удалось установить связь между более высоким ИМТ и ухудшением качества работы при выполнении этих задач. Поскольку в исследовании принимали участие молодые люди, это добавляет доказательств теории о том, что когнитивные нарушения, сопровождающие ожирение, могут проявляться уже в самом начале взрослой жизни.
Избыточный вес
Правда, на сегодняшний день только небольшое количество исследований подтверждают тот факт, что избыточная масса тела может привести к изменениям в структуре и функциях головного мозга и отразиться на его способности выполнять определенные познавательные задачи в оптимальном режиме. В частности, ожирение связано с нарушением функции гиппокампа — области мозга, участвующей в процессах запоминания и обучения, а также лобной доли — части мозга, участвующей в процессе принятия решений и управлении эмоциями. Возможно, подобные нарушения могут оказывать негативное воздействие на память, но — повторимся — доказательств устойчивой связи ожирения и плохой памяти сейчас все же недостаточно.

И все же прогрессирующий рост количества людей с лишним весом заставляет ученых изучать механизмы наших пищевых привычек. «Мы знаем, что в чистом виде чувства голода и сытости определяются балансом гормонов в нашем организме и мозге. Почему же даже при оптимальном соотношении гормонов наши пищевые привычки становятся пагубными? Важную роль играют психологические факторы — как правило, мы едим больше, когда смотрим телевизор или работаем. Еда помогает нам справиться со стрессом и повышает чувство комфорта» — считает доктор Люси Чик, ведущий автор исследования.

«Эпизодическая память — та, где мы мысленно переживаем прошлые события — приобретает важное значение при формировании или нарушении наших пищевых привычек. Яркость воспоминаний о недавней еде может повлиять на наше поведение за обедом. Именно эпизодическая память помогает нам уловить разницу между реальным чувством голода или сиюминутным желанием проглотить этот вкусный шоколадный десерт.

Проведенное исследование было очень небольшим и охватило крайне ограниченную группу респондентов. Поэтому исследователи предупреждают, что необходимо дальнейшее изучение проблемы, чтобы установить, возможно ли обобщение результатов данного исследования на всех людей с избыточным весом и распространение выводов на функционирование эпизодической памяти в повседневной жизни, а нетолько в экспериментальных условиях.

«Мы не утверждаем пока, что все люди с избыточным весом обязательно более забывчивы». — предупреждает доктор Чик. «Но если предположить, что эти результаты можно перенести на работу памяти в повседневной жизни, то вполне вероятно, что люди с избыточным весом не способны ярко переживать детали прошлых событий — например, такие, как их прошлый прием пищи.

Исследование роли памяти при приеме пищи предполагает, что именно плохая память ухудшает их способность регулировать собственное потребление. Вполне возможно, что с набором веса вам становится труднее следить за тем, сколько и чего вы съели. И именно это потенциально делает вас более склонным к перееданию». Это скромное исследование — важный шаг в понимании роли психологических факторов ожирения. Соавтор работы, доктор Джон Симонс убежден, что только благодаря признанию существующих психологических факторов общество сможет прийти к лучшему пониманию проблемы ожирения. Это позволит в дальнейшем создать набор инструментов, которые помогут остановить набор веса в национальном масштабе.