Жизнь современного человека  наполнена событиями, которые заставляют его испытывать стресс. Повышается нервное напряжение, ухудшается настроение и зачастую нарушается сон, а также появляется проблемы в сексуальной сфере. Открыт удивительный секрет благополучия, по крайней мере, согласно новому  исследованию - это ограничение калорий.

Ученые из исследовательского биомедицинского центра Пеннингтон в Батон-Руж, штат Луизиана, провели исследование 200 здоровых женщин и мужчин в возрасте от 20 до 50 лет. Каждый из них имел индекс массы тела между 22,0 и 28,0, т.е.  либо имел нормальный вес, либо избыточный, но не на стадии ожирения.

Ученые во главе с Корби Мартином из Пенникгтонской лаборатории пищевого поведения разделили участников на две группы - одна группа  придерживалась диеты, которая ограничила количество  потребляемых калорий на 25%; другая, контрольная, группа была ничем не ограничена, ее участники ели все, что хотели. Эксперимент длился в течение двух лет.
сон калории
В итоге ученые выяснили, что участники из группы с низкокалорийной диетой сообщили об улучшении настроения, уменьшения стресса, повышение полового влечения и улучшении сна по сравнению с участниками из другой группы.

Авторы полагают, что это первое исследование, оценивающие влияние длительного ограничения потребления калорий не только на нормальный вес, но и на физическое и психологическое благополучие.

«По нашим результатам, ограничение калорий имеет значительные благоприятные эффекты, а снижение веса было связано с улучшением многих важных показателей», - говорят авторы.

Члены группы, в  которой было ограничено потребление калорий, потеряли в среднем 6,8 кг, и практически не было никакого изменения веса среди участников контрольной группы, которая ела без ограничений.

Хотя исследователи ставили перед собой цель достичь ограничения потребления калорий на 25%, но в реальности достигнутое значение оказалось существенно ниже - всего  11,9%, т.е. сократить потребление калорий удалось меньше чем на половину ожидаемого. Поэтому остается неясно, будет ли польза больше в условиях более экстремальных ограничений потребления калорий или негативные последствия начнут перевешивать положительные. В прошлом подобные исследования поднимали проблему потенциальных негативных последствий ограничения калорий, но в другом аспекте - недоедания или отсутствия необходимых питательных веществ.

Мартин сказал, что невозможно дать количественную оценку эффективности ограничения  питания и потери веса в целом.

«Основная идея нашего исследования состоит в том, что достижение ограничения калорий на 12% в течение двух лет и потеря 10% веса оказали положительное влияние на настроение, качество жизни и сексуальную функцию», - уточнил Мартин.

Одна аномалия была выявлена: мужчины в контрольной группе, которая потребляла больше калорий, сообщили о более высоком уровне сексуального возбуждения, чем группа с ограничением калорийности. Однако когда дело дошло до измерения общего качества секса, а исследователи также рассмотрели сексуальное познание и фантазии, сексуальное поведение и опыт, оргазм и половое влечение и отношения, результаты группы, участники которой придерживались диеты, оказались  выше.

Есть некоторые ограничения в исследовании. Почти три четверти людей в исследовании были женщины и более чем три четверти были белыми, так что сложно обобщить результаты для более широкого населения. Участники также самостоятельно заполняли отчеты о качестве своего настроения, сна и секса.