Редкий мужчина способен признаться даже самому себе, что у него проблемы с потенцией. Тема эта стыдливо замалчивается и существует только на задворках мужского эго. А между тем беспощадная статистика бескомпромиссно сообщает — эректильная дисфункция поражает до половины всех мужчин среднего и старшего возраста. Стрессы, сидячий образ жизни, нездоровое питание, вот это все тоже не добавляют картине радостных красок: заболевание молодеет, ряды пострадавших от него ширятся.

И все же результаты нового исследования Университета Восточной Англии (UEA) и Гарвардского университета свидетельствуют о том, что найден вкусный, недорогой и безболезненный способ снизить риск заболевания на 21%!
Исследование, опубликованное недавно в Американском Журнале Клинического Питания показывает, что употребление в пищу продуктов, богатых флавоноидами, напрямую связано со снижением риска эректильной дисфункции у мужчин. Правда, с некоторой оговоркой — метод приносит наибольшую пользу тем, кому меньше 70 лет:)
черника_pink
Список продуктов, которые должны быть на столе у каждого мужчины не только в лечебных, но и профилактических целях, весьма и весьма аппетитен: черника, вишня, ежевика, черная смородина, редис и, конечно, цитрусовые. Что касается алкоголя, то пиво, виски или коньяк придется заменить на красное вино. В натуральном выражении это всего несколько порций таких продуктов в неделю.

Не стоит забывать и о физических нагрузках. Проведенное исследование показало, что употребление в пищу флавоноидов сопоставимо по результату с занятиями быстрой ходьбой до 5 часов в неделю. Но дьявол, как всегда, в деталях — общее потребление указанных выше фруктов было связано с сокращением на 14% риска развития эректильной дисфункции. А вот сочетание потребления продуктов с физическими упражнениями может снизить риск на 21%.

Это достаточно серьезная цифра и, возможно, она сможет заставить вас отказаться от лифта, поездок за хлебом в ближайший магазин и диванно-тюленьего образа жизни.

Ведущий исследователь, профессор Эдин Кэссиди рассказал, что ученые довольно давно установили, что потребление определенных продуктов с высоким содержанием флавоноидов может уменьшить риск некоторых болезней, включая диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Но исследование, демонстрирующее связь между флавоноидами и эректильной дисфункцией, было проведено впервые.

Участниками исследования стали более 50 000 мужчин среднего возраста, поэтому результаты можно считать весьма репрезентативными.

Помимо улучшения сексуального здоровья и обретения гармонии в личной жизни у тех, кто решит последовать аппетитной диете есть еще одно весомое преимущество. Д-р Эрик Римм, старший автор исследования и профессор эпидемиологии и питания Гарвардской школы сказал: «Эректильная дисфункция часто является ранним показателем плохой сосудистой функции и дает возможность вмешаться и предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, инфаркт и даже смерть. Мужчины с эректильной дисфункцией очень сильно замотивированы в пользу выбора здорового образа жизни, физической активности и правильного питания, а это позволит им надолго предотвратить сердечно-сосудистые заболевания".