Антиоксидантные свойства кунжута и особенно кунжутного масла могут оказать существенное влияние на окислительный стресс и улучшить  здоровье человека согласно новому  обзору, опубликованному в рецензируемом научном журнале «Медицинская еда». Статья доступна бесплатно на сайте журнала до 17 июня 2016 года.

Лючана де Алмейда Витори Гувейя с другими соавторами из государственного и федерального  университетов Рио-де-Жанейро (Бразилия) оценили опубликованные данные о влиянии потребления пищи, содержащей ингредиенты из  кунжута, на маркеры окислительного стресса у людей с повышенным артериальным давлением, повышенным уровнем холестерина и сахарным диабетом  2 типа. Результаты многих исследований говорят о существенном положительном влиянии кунжута на уровень антиоксидантов  и снижение окислительного стресса.кунжут

Все формы жизни сохраняют восстанавливающую среду внутри своих клеток. Клеточный «редокс-статус» поддерживается специализированными ферментами в результате постоянного притока энергии. Нарушение этого статуса вызывает повышенный уровень токсичных реактивных форм кислорода, таких как пероксиды и свободные радикалы. В результате действия реактивных форм кислорода такие важные компоненты клетки, как липиды и ДНК  окисляются.

У человека оксидативный стресс является причиной или важной составляющей многих серьёзных заболеваний, таких как атеросклероз, гипертензия, болезнь Альцгеймера, диабет, а также является одной из составляющих процесса старения. В некоторых случаях, однако, оксидативный стресс используется организмом как защитный механизм. Иммунная система человека использует оксидативный стресс для борьбы с патогенами, а некоторые реактивные формы кислорода могут служить посредниками в передаче сигнала
Источник: Wikipedia

Статья «Последствия потребления кунжута и его производных на окислительный стресс: систематический обзор» включает в себя глубокое рассмотрение возможных положительных эффектов употребления кунжута на разных популяциях.

«В дополнение к результатам клинических испытаний, рассмотренных в этой статье, доклинические исследования также показали, что кунжутное масло является очень эффективным средством профилактики атеросклероза», - сказал Сампат Партасарати, доктор медицинских наук, главный рецензент журнала «Медицинская еда».