Сколько вы жарите шашлыка, объедаетесь ли вы на праздниках, больше зависит от ваших  личностных особенностей, чем от вкуса и качества пиши.

Приближаются новогодние праздники, и многих ждет очередное испытание праздничным столом,
Если последний раз вам казалось, что объем принимаемой пищи зависит только от ее качества и вкуса, то исследователи «Корнельской лаборатории еды и бренда» спешат вас огорчить – все дело в вас.

По мнению ученых, прием пищи часто обусловлен социальными факторами, а не генетическими или индивидуальными вкусовыми предпочтениями. Так, мужчины особенно подвержены риску переедания в различных социальных ситуациях, даже когда нет никакого стимула это делать. «Даже если люди не задумаются об этом, но съесть больше, как правило, следует воспринимать как проявление мужественности и силы», - объясняет соавтор исследования, доктор психологических наук Кевин Книффин.

Для эксперимента были набраны студенты  колледжа  одного возраста и имеющие одинаковый вес. Им было предложено съесть куриные крылышки в любом объеме под ликование зрителей или поедание куриного крыла в одиночестве. Призом служила бесполезная пластиковая медаль, но участники эксперимента, съедали  примерно в 4 раза больше пищи, чем обычно. Мужчины, которые ели перед зрителями, съедали на 30% больше, чем те, кто ел в одиночестве и описывали свой опыт как необычный вызов, прикольный и волнительный. Женщины, наоборот, ели меньше со зрителями, чем без них, и описали опыт, как слегка неудобный.
переедание мужчин
«Если хотите похудеть, сосредоточьтесь на своих друзьях, а  не пищевых продуктах», предлагает ведущий автор исследования Брайан Вансинк, доктор наук, директор «Корнельской лаборатории еды  бренда» и автор книги «Тонкий дизайн». Он отмечает, что эти выводы имеют очевидные толкование - "Если вы хотите доказать, что вы настоящий мачо, бросьте вызов своему другу и поборитесь с ним  на руках, а не пытайтесь перещеголять его в еде»".