Традиции, поговорки и пословицы, посвященные употреблению рыбы, лучше всех исследований говорят о том, что она крайне важна для нашего здоровья. Новое исследование предоставило еще один сильный аргумент в пользу употребления жирных кислот омега-3: они могут сыграть важную роль в защите против болезни Альцгеймера и других форм слабоумия. Правда, в воздухе повис коварный вопрос: а не могут ли эти преимущества быть обесценены наличием в рыбе ртути, которая при достаточно высоких уровнях может быть токсичной для мозга?

Исследователи погрузились в изучение сложных взаимосвязей между морепродуктами, жирными кислотами, ртутью и деменцией среди пожилых людей, проживающих в районе Чикаго. Начиная с 1997 года, они наблюдали диету группы участников, состоящей из 286 человек. У всех умерших впоследствии участников исследования ученые сделали вскрытие мозга, чтобы оценить уровень ртути и неврологические повреждения, свидетельствующие о наличии слабоумия.

И действительно — большее количество ртути было обнаружено в мозге участников, которые утверждали, что едят много морепродуктов. Но на неврологические повреждения это не оказывало никакого негативного влияния! Более того, участники, сообщившие, что едят морепродукты, по крайней мере, один раз в неделю, имели значительно меньшие признаки болезни Альцгеймера, в том числе амилоидные бляшки в мозге.

Марта Клэр Моррис, директор питания и пищевой эпидемиологии в Медицинском центре Университета Раш, ведущий автор исследования, была поражена яркостью и однозначностью полученных результатов. Исследователям удалось установить, что основную выгоду получили те участники, которые имели сильный генетический фактор риска болезни Альцгеймера. Эти участники имели версию гена APOE, так называемый АРОЕ-4, который связан с повышенным риском развития болезни Альцгеймера. Ученые детально фиксировали объем неврологических повреждений по шкале от 1 до 4, от слабовыраженных до разрушительных. Среди тех, кто имел вариант гена АРОЕ-4 и ел хотя бы одну порцию морепродуктов в неделю, состояние мозга было на 50% лучше по сравнению с теми, кто ел менее одной порции морепродуктов в неделю.
Рыба
Старея, наш мозг начинает терять докозагексаеновую кислоту. Это один из главных компонентов Омега-3 жиров, который имеет важное значение для поддержания здоровья мозга. Именно поэтому потребление морепродуктов должно стать строго желательным для тех, кто перешагнул пятидесятилетний рубеж. Люди с геном APOE-4 теряют больше докозагексаеновой кислоты в мозге, потому для них потребление морепродуктов должно стать обязательной привычкой.

Не только рыба, но и другая пища, содержащая альфа-линолевую кислоту — растительные масла, орехи и соя — помогает защитить мозг от повреждений, связанных с сосудистой деменцией. Она связана с засорением сосудов и ограничением доступа кислорода в мозг. К счастью, сосудистая деменция встречается реже, чем болезнь Альцгеймера.

Некоторые другие ученые, не привлекавшиеся к этому исследованию, тоже однозначны в своем мнении по поводу употребления рыбы. Джеймс Т. Беккер, профессор психиатрии и заместитель директора Научно-исследовательского центра по изучению болезни Альцгеймера Университета Питтсбурга, считает очевидным, что люди, которые потребляют правильно приготовленную рыбу — например, запеченную или вареную, а не жаренную — в конечном итоге остаются с более здоровыми мозгами.

И все же, не смотря на очевидную огромную пользу, исследователи подчеркивают, что потребление некоторых видов морепродуктов может иметь «темную сторону» с точки зрения здоровья нашего мозга. Вопрос с ртутью остался открытым. Проведенное исследование не содержит данных о том, может ли регулярное обильное употребление морепродуктов с высоким содержанием ртути, например, тунца или рыбы-меч, вызывать последующие проблемы из-за ее воздействия. Исследование не было настолько детальным, чтобы выяснять, какую именно рыбу и в каких количествах ели пожилые люди. Марта Клэр Моррис отметила, что наиболее часто потребляемые американцами виды морепродуктов — креветки, лосось, тилапия — содержат низкий уровень ртути. Единственным исключением является консервированный тунец.

Кроме того, исследование показало преимущества еды из морепродуктов для здоровья мозга при потреблении всего одной порции в неделю. Увеличение количества порций не дает дополнительную защиту от типов повреждений мозга, связанных с деменцией.

В ближайшее время эта группа ученых планирует расширить изучение связей между рыбой и слабоумием. Скоро будут опубликованы результаты исследования, изучавшего соотношения между потреблением морепродуктов и когнитивными проявлениями деменции у пожилых людей в последние годы жизни.