Международная команда экспертов установила, что так называемый «плохой холестерин» может быть источником долголетия. Кроме того, результаты исследования  68 000 пожилых людей в очередной раз поднимают вопрос об эффективности лечения статинами.

Профессор Университета Южной Флориды Давид Даймонд совместно с международной командой экспертов установили, что пожилые люди с высоким уровнем холестерина определенного типа , известными как липопротеины  низкой плотности (LDL-C), живут так же долго, а чаще даже дольше, чем пожилые люди и с низким уровнем этого же холестерина.

Выводы были сделаны после анализа ранее проведенных  исследований с участием более 68 000 участников старше 60 лет. Они ставят под сомнение «холестериновую гипотезу», согласно которой  люди с высоким уровнем холестерина больше подвержены риску смерти и должны использовать лекарственную терапию на основе  статинов, чтобы снизить уровень холестерина.

Результаты анализа ученых по этому вопросу  были опубликованы 12 июня 2016 года в «Британском медицинском журнале» и доступны он-лайн.

«В течение многих десятилетий мы считали, что у людей с высоким уровнем общего холестерина существует с возрастом меньший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, - сказал автор исследования. - В этом анализе мы сосредоточили свое внимание на так называемом  «плохом» холестерине, который часто винили в развитии болезней сердца».
Плохой холестерин
По мнению авторов, в каждом исследовании, которое они оценивали, у «плохого» холестерина либо отсутствует ассоциация, либо существует обратная связь между LDL-C и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. В результате исследовательская группа призвала к переоценке необходимости  использования терапии с использованием статинов, которая направлена на снижение уровня  LDL-C  и применяется для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.

«Мы обнаружили, что некоторые исследования показывают  не только отсутствие связи между низким LDL-C, но и то, что большинство пожилых людей с высоким уровнем этого холестерина живут дольше»,- отметил Даймонд.

Он также предположил, что высокий уровень холестерина может быть защитным средством против общих болезней пожилых людей. Например, высокие уровни холестерина связаны с более низким уровнем неврологических расстройств, таких как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. Другие исследования показали, что высокий уровень LDL-C может защитить от некоторых распространённых смертельных заболеваний, таких как рак или инфекционные заболевания.  Низкий уровень  LDL-C может увеличить восприимчивость организма к этим заболеваниям.

«Наши результаты задают несколько актуальных вопросов на будущее», - подчеркнул руководитель и соавтор исследования доктор Уффе Равнсков. "Например, почему общий уровень холестерина является фактором сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей и людей среднего возраста, но не для пожилых людей? Почему значительное число пожилых людей с высоким уровнем LDL-C живут дольше, чем пожилые люди с низким уровнем LDL-C?»

"Психология здоровья" отметит, что Даймонд и его коллеги опубликовали ряд исследований, касающихся использования и, возможного, неправильного использования статинов для снижения холестерина. Эти исследования, в том числе их недавняя статья, опубликованные в медицинском журнале «Экспертный обзор клинической фармакологии», показывают, что выгода от принятия статинов была преувеличена и вводит в заблуждение.

«Наши результаты входят в противоречие с существующей гипотезой, - заключил Даймонд. - Эта гипотеза пыталась доказать нам все это время, что  сердечно-сосудистые заболевания начинаются в среднем возрасте из-за высокого уровня холестерина LDL-C. Ситуация еще более ухудшается с возрастом, и, в конечном итоге, приводит к смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Мы не нашли эту тенденцию. Если LDL-C, накапливаясь в артериях в течение жизни, вызывает болезни сердца, то почему тогда пожилые люди старше 60 лет с самым высоким LDL-C живут дольше? Почему мы должны опустить этот вопрос?»