Одна из самых серьезных загадок, на которую наука до сих пор не может дать точный ответ, является эффект плацебо. Как выяснили ученные из университета Базеля, эффект плацебо возникает не только при лечении - плацебо также может работать и в условиях приписывания психологических эффектов. Психологи из Университета Базеля сообщили об этих результатах в журнале Scientific Reports, основанных на трех исследованиях с более чем 400 участниками.

Эффектом плацебо обычно называют явление улучшения самочувствия человека в случае, когда человек поверил  в эффективность положительного влияния  некоего препарата или процедуры на свой организм.

Психотерапия и плацебо являются психологическими  вмешательствами, которые не только имеют сопоставимые эффекты, но также основаны на очень похожих механизмах. На обе формы лечения существенное  влияние оказывают отношения между пациентом и тем, кто его лечит, а также вера в ожидание выздоровления. Принимая во внимание, что исследования плацебо в основном сосредоточены в области биомедицинской модели - некая таблетка наделена  медицинскими свойствами и оказывает соответствующий эффект,  мало что известно об эффекте плацебо, реализующимся в рамках  психологического воздействия.

"Зеленый успокаивает"

Как  выяснили исследователи, плацебо также могут оказывать влияние, когда им приписывают определенные психологические эффекты. К такому выводу пришли исследователи факультета клинической психологии и психотерапии Университета Базеля в трех независимых экспериментах с 421 здоровым участником.

Ученые использовали зеленый цвет в качестве плацебо в видеоэкспериментах: в некоторых экспериментах исследователи приписывали  данному  цвету некое психологическое значение («зеленый успокаивает, потому что активирует  природно обусловленные эмоциональные схемы»), а  в некоторых  - влияние цвета не приписывалось, а также рассматривалось в контексте нейтрального или дружественного отношения.

Плацебо в психологии

После просмотра видео участники оценивали свое субъективное состояние с помощью анкет в течение нескольких дней. Результаты показали, что плацебо оказывало положительное влияние на самочувствие участников, когда оно обуславливалось неким психологическим повествованием и в контексте дружеских отношений. Наблюдаемый эффект был самым сильным после введения психологического плацебо, но оставался очевидным в течение до одной недели.

Этические последствия

«Наблюдаемые эффекты были сопоставимы с эффектами психотерапевтических вмешательств в тех же самых группах населения», - говорит главный исследователь профессор Йенс Гааб. Тот факт, что психологические плацебо могут оказывать существенное влияние, важен не только для понимания психологических вмешательств, а также их этических последствий.