Жизнь в крупных городах хорошо изучена и для многих образ этой  жизни связан с вечным хаосом, шумами и всеобъемлющей городской суетой. Жители мегаполисов просто привыкли к ней и всего лишь терпят такой ход вещей. Город – это как вечное соревнование, где все надо делать, как бы немного суетясь.

Однако новое исследование университета штата Аризоны (ASU) демонстрирует  немного другую правду  о городской жизни, описывая ее через  психологический феномен, когда плотность населения заставляет людей выбирать так называемую «медленную стратегию жизни».
 
Как отмечают ученые, существуют две стратегии жизни: быстрая и медленная. Медленная ориентирована на долгосрочные цели,  предполагает оценку преимуществ получения немедленного вознаграждения или его отсрочку и получение большего вознаграждения в будущем. Кроме того, она, как правило, связана с предпочтением более длительных романтических отношений, отсрочкой времени рождения детей и большим инвестированием в образование. Эта стратегия жизни и  развития самого человека может возникать почти всегда только в благоприятных условиях.

Быстрая стратегия  хорошо известна — «живи быстро, умри молодым», жить здесь и сейчас. Возникает она чаще всего при тяжелых условиях жизни, в которых глупо строить долгосрочные планы, не зная будущего и  будешь ли ты жив через год.

Соответственно, эти стратегии не хороши и не плохи — они всего лишь адаптивны в зависимости от условий жизни и окружающей среды.

Исследование ASU «Густонаселенная  жизнь – это медленная жизнь: плотность населения и стратегия истории жизни» было опубликовано в журнале «Личность и социальная психология». Его результаты дают новое понимание психологических аспектов: как плотность населения оказывает влияние на демографическое мышление, осознание ценности здоровья и экологических факторов, влияющих на социальное поведение и культурное разнообразие человека.

«Наши выводы противоречат представлениям о том, что густонаселённые места  являются хаотичными и социально проблематичными для жизни,- сказал Оливер Снг, автор исследования. - Люди, которые живут в городах, кажется,  больше строят планов на будущее, предпочитают долгосрочные романтические отношения,  стараются создать семью в более взрослом возрасте, имеют меньше детей и стараются вкладывать много в каждого ребенка. То есть они предпочитают такой подход к жизни, который ценит качество вместо количества».
Медленная жизнь
Снг вместе с профессором Фонда ASU Стивеном Нойбергом и профессорами психологии ASU Дугласом Кенриком и Майклом Варнумом использовали данные, полученные по всему миру, а также 50 штатов США,  тем самым показав, что плотность населения естественным образом коррелирует с  так называемой «медленной жизненной стратегией».  Затем в  серии экспериментов (например, люди читали об увеличении скученности и тесноты или слышали звуки населенного города) они обнаружили, что воспринимаемая теснота и перенаселенность заставляют людей откладывать удовлетворение некоторых потребностей и  отдавать предпочтение более долгосрочным, брачным и родительским моделям поведения.

Зачем? Используя теорию эволюционной психологии, Нойберг отмечает, что различные стратегии могут быть использованы в различных видах сред.

«В условиях, где плотность населения невелика, и, таким образом, относительно мало конкуренции для имеющихся ресурсов, есть несколько расходов, но много преимуществ для принятия "быстрой стратегии", предположил он. «С другой стороны, когда окружающая среда становится многолюдной, люди должны активно конкурировать с другими за имеющиеся ресурсы и территории».

«Для того, чтобы быть успешным в этом соревновании, им нужно больше инвестировать в строительство своих собственных способностей, которые имеют тенденцию откладывать рождение детей, - добавил он. - Такая социальная конкуренция также влияет на их детей, они, как правило, вкладывают  больше времени, энергии и другие ресурсы на развитие их способностей  и умений, повышающих их  конкурентоспособность. Так, медленная стратегия жизни,  когда больше фокусируются на будущем и инвестируют в качество вместо количества, приводит к повышению репродуктивного успеха индивидуума в условиях высокой плотности населения».

Всегда ли высокая плотность населения приводит к медленной стратегии? «Не совсем, - ответил Снг.  - На самом деле, когда высокая плотность  сочетается с рисками, например, непредсказуемой смерти или болезни, эволюционная теория предсказывает, что люди станут больше фокусироваться на сегодняшнем моменте жизни  и сопутствующих обстоятельствах».

Снг добавил, что «медленная стратегия жизни, может быть доведена до крайности и также имеет свои подводные камни. Например,  школьно-дошкольная мания в плотно заселенных городах, как Нью-Йорк, где родители  часто бывают одержимы стремлением устроить  своих детей в лучшее дошкольные и школьные учреждения. Подобные феномены возникают в густонаселенных странах, таких как Япония и Сингапур».

«С ростом населения в мире, - добавил Нойберг, - важнее чем когда-либо понять психологические последствия перенаселенности и как жизнь  в стесненных условиях может повлиять на поведение людей. Применение новых перспектив при ответах на старые вопросы позволит нам пересмотреть последствия жизни в перенаселенных условиях».