Российская медицина находится в сложной ситуации недофинансирования и бюджетной экономии. Как было заявлено недавно, по многим показателям уровень здоровья населения сопоставим со странами Африки.  Все это накладывает отпечаток на качество медицинской помощи. Так, отсутствие качественной и обстоятельной беседы с врачом может быть важным фактором неправильного или чрезмерного использования антибиотиков, которое формируется с детских лет.

Согласно новому исследованию опубликованному в журнале Национальной Ассоциации в области коммуникаций «Прикладные коммуникационные исследования» - полноценное и обстоятельное общение с врачом может  помочь уменьшить ненужное использование антибиотиков при лечении детских болезней

Авторы исследования обнаружили, что только 4% родителей посоветовали отсрочить применение антибиотиков при ушных инфекциях их  детей во время  консультации с лечащим врачом, включавшей получение информации об инфекции, рисках использования антибиотиков и о том, как правильно заботиться о своих детях.

Важно отметить, что исследование показало, что родители, которые были более подробно  проинформированы медицинскими работниками, с большей вероятностью использовали антибиотики только в том случае, когда они действительно были необходимы. Воздерживаясь от приема  антибиотиков, родители позволяют своим детям  восстанавливаться естественным путем.

Ведущий автор исследования Эрина Л. МакГордж из Университета штата Пенсильвания объяснила: «Когда мы используем антибиотики, самые сильные бактерии выживают, хотя после приема  мы снова чувствуем себя хорошо. Со временем эти бактерии адаптируются, чтобы стать устойчивыми «супербактериями», которые даже очень сильные антибиотики с опасными побочными эффектами не могут убить. Наша лучшая защита - избегать антибиотиков, когда это возможно, под наблюдением  врача».
Антибиотки
Предыдущие исследования показали, что это так называемое «бдительное ожидание» является эффективным способом сокращения ненужного использования антибиотиков без ущерба для безопасности пациентов. Тем не менее, результаты этого исследования свидетельствуют о том, что соблюдение родителями рекомендаций «бдительного ожидания» может быть увеличено за счет повышения квалификации врача.

В исследовании было изучено 134 родителя, имеющих детей до пяти лет, которым назначали антибиотики, если их состояние не улучшилось в течение определенного периода времени. Родителям было предложено вспомнить их взаимодействие с врачами и сообщить о том, что они запомнили при общении с медиками. Их также спросили, используют ли они в конечном счете антибиотики.

Обзор ответов участников показал, что даже когда родители сообщили о получении объяснений о рисках приема антибиотиков, их понимание того, что они слышали, не обязательно было полным или правильным. Один из участников исследования сообщил: «Если детям дают антибиотики, без необходимости у них формирутся иммунитет». Поскольку речь идет о невосприимчивости к антибиотикам бактерий, а не детей,  то такое толкование становится опасным. Это коммуникативная ошибка иллюстрирует проблему понимания устойчивости к антибиотикам и необходимость того, чтобы врачи более четко сообщали об опасностях их чрезмерного использования.

Согласно рекомендациям Американской Академии педиатрии родители, которые  следуют «бдительному ожиданию», должны получать полную информацию от лечащих врачей о характере ушных инфекций, неблагоприятных последствиях приема антибиотиков и о том, как контролировать и управлять такими симптомами как боль, и в каких случаях нужна дальнейшая помощь.

Учитывая рост антибиотикорезистентных инфекций, которые в настоящее время ответственны за 50 000 смертей в год только в Соединенных Штатах и Европе, результаты этого исследования говорят о необходимости дальнейших исследований, чтобы помочь бороться с чрезмерным использованием антибиотиков.