Нейропсихологи выяснили, как самоуверенность может привести к принятию плохих решений

Связь между самоуверенностью и низким качеством принятия решений находится в центре внимания международного исследовательского коллектива ученых из Университета Монаша (Австралия) и Института Макса Планка (Германия).

Люди достаточно широко отличаются друг от друга своими представлениями о познавательных способностях.  Вообще ученые считают, что люди слишком самоуверенны при оценке собственной эффективности. Это часто приводит к принятию решений низкого качества с потенциально катастрофическими последствиями, по мнению авторов доклада.

Команда опубликовала исследование в журнале «Социальная, когнитивная и аффективная нейронаука» (Social, Cognitive and Affective Neuroscience). Его результаты дают некоторое представление о том, как самоуверенность может привести к деградации процесса принятия решений.
Метапознание
Авторы исследования - международная группа ученых кафедры социальной нейронауки  Институте Макса Планка во главе с профессором Таней Зингер, а также доктор Паскаль Моленберг из Института когнитивной и клинической нейронауки Университета Монаш и Финн-Матис Траутвейн, доктор Энн Беклер и доктор Филипп  Канске из института Макса Планка.

Они проанализировали данные из проекта «Ресурс» (ReSource), который является уникальным, крупномасштабным исследованием Института Макса Планка, использующим как  восточные, так и западные методы оценки мыслительной деятельности. Контекстная задача социального познания выполнялась на сканнере мозга, добровольцы смотрели видеообращение человека, рассказывавшего историю, а затем они должны были ответить на сложные вопросы об этой истории и о человеке.

Впоследствии, люди также оценили свою уверенность – то насколько уверенно они себя чувствовали, что их ответ был правильным. Затем исследователи измеряли, насколько качественно и хорошо люди оценивали собственную точность. Именно этот процесс называется метапознанием.

«Чем более уверенны в себе были люди, тем выше у них была активность в таких мозговых областях как  стриатума. Эта  область часто ассоциируется с процессом вознаграждения», - сказал доктор Моленберг.

«Тем не менее, большая уверенность была связана с более низкой метапознавательной способностью", - добавил Траутвейн.

В сочетании эти результаты свидетельствуют о том, что хотя быть уверенным связанно с неким вознаграждением для нас, это может привести к излишней самоуверенности, что, в свою очередь, подрывает качество процесса принятия решений