По мнению исследователей Университета штата Огайо, им удалось найти секрет успеха школ, который не требует существенных финансовых затрат.

Большинство факторов, оказывающих влияние на качество обучение и помогающих сделать школы успешными, стоят больших денег:  учителя, технологии, учебники.

Однако новое исследование Университета штата Огайо  выявило  один фактор, который не зависит существенным образом от денег и  может сыграть важную роль, помогая учащимся в достижении успеха даже в самых неблагополучных школах.

Этот фактор, по мнению ученых, называют социальным капиталом - сложившиеся социальные связи или сеть отношений между школьными чиновниками, учителями, родителями и обществом, которые формируют атмосферу  доверия и норм, способствующих эффективному обучению и успеваемости учеников.

В исследовании, проведенном в 96 общеобразовательных школ штата Огайо, было обнаружено, что в школах с более высоким уровнем социального капитала ученики лучше справляются с  американскими аналогами ЕГЭ  - обязательными экзаменами по математике и чтению. Результаты оказались верны  как для городских школ в районах с высоким уровнем бедности,  так как и для школ, расположенных в богатых пригородах.

В школах с высоким социальным капиталом учителя находились в большем контакте с родителями,  а также школа имела более высокий уровень доверия  между учениками  в хорошо структурированной и эффективной учебной среде.

«Результаты дают хорошие новости, - утверждают Роджер Годдард, соавтор исследования, и Новис Г. Фосетт, председатель и профессор департамента образования Университета штата Огайо. - Фактор «социального капитала» имеет значение для всех школ, независимо от уровня школы, и может обеспечить реальные преимущества в повышении успеваемости».

Годдард провел исследование с Сереной Саллом из Университета Болл и Россом Ларсеном из Университета Бригама Янга. Исследование опубликовано в журнале «College Teacher's Record».

Результаты имеют важное значение, и многие ученые в целом согласны  с преимуществами, которые несет социальный капитал, но некоторые полагают, что они не доступны для людей из неблагополучных районов и малообеспеченных школ.

«Используется один аргумент: социальный капитал является лишь индикатором благосостояния сообществ,  и одно не может быть отделено от другого», - говорит Годдард. - Но мы выяснили,  что это не так».

Это не значит, что нет связи между богатством сообщества и «социальным капиталом». Исследование показало, что школы в более богатых районах, как правило, имеют более высокий уровень «социального капитала», чем в неблагополучных районах.
Эффективность школы
Однако большая разница в уровнях «социального капитала» между школами не может быть объяснена их социально-экономическим статусом, говорится в исследовании.

«У богатых школ есть преимущество в плане «социального капитала», но это не аксиома. Любые школы могут развивать высокий уровень «социального капитала», который поможет ученикам», - поясняет Годдард.

Ученые проанализировали учителей в 96 участвующих в исследовании средних школах штата Огайо. Учителей просили оценить, насколько они согласны с утверждениями, которые измеряют величину «социального капитала» в их школах. Например, их попросили оценить, имеют ли учителя в их школе частые контакты с родителями, доверяют ли преподаватели своим ученикам и поддерживает ли участие родителей  процесс обучения.

Затем каждой школе был присвоен общий балл по «социальному капиталу» на основе оценок учителей.

Потом ученые проанализировали данные оценки «социального капитала» и сравнили их с результатами экзаменов по математике и чтению учащихся каждой средней школы.

Даже после учета и контроля всех факторов уровни «социального капитала» по-прежнему имели существенное значение в прогнозировании, насколько хорошо учащиеся школы сдадут государственные экзамены.

«Это говорит о том, что успеваемость студента зависит не только от богатства его или ее окружения, - рассказывает Годдард. - Это важное и обнадеживающее сообщение. Участие детей и родителей в жизни школы  имеет важное значение для эффективности учебного процесса».

Но он подчеркнул, что даже если школы в богатых районах не имеют всего факторов «социального капитала», у них все же есть общее преимущество.

«Нам важно найти способы помочь всем школам в полной мере развивать свой «социальный капитал», - продолжает он.

Годдард также объясняет, что многое зависит от  руководства школ: директора должны быть открыты для участия родителей и членов сообщества и поощрять учителей и родителей разговаривать друг с другом.

«Школьные руководители во многом этим занимаются: они открыты и доступны для общения, встречаются с родителями и приглашают их в свои школы. Они должны также организовывать и привлекать людей по всему сообществу, а не только родителей. Школьные руководители - это ключ к формированию «социального капитала»