Международная исследовательская группа обнаружила, что дедушки и бабушки, которые заботятся о своих внуках, в среднем живут дольше, чем бабушки и дедушки, которые этого не делают. Ученые из Университета города Базель провели анализ факторов влияющих на продолжительность жизни более 500 человек в возрасте от 70 до 103 лет, опираясь на данные собранные в Берлине за период с 1990 по 2009 годы.

В отличие от большинства предыдущих исследований по этой теме авторы намеренно не рассматривали бабушек и дедушек, которые являются основными опекунами или выполняют надзорную функцию воспитателей. Вместо этого, бабушек и дедушек, помогающих время от времени в  уходе за детьми, сравнили с бабушками и дедушками, которые этого не делают, а также с пожилыми людьми, которые не имеют детей или внуков, но которые обеспечивают уход за другими в своем социальном окружении.

Эмоциональная поддержка
Результаты их анализа показывают, что такого рода уход за нуждающимися может оказать положительное влияние на продолжительность жизни. Половина бабушек и дедушек, которые заботились о своих внуках, были еще в добром здравии  больше десяти лет после первого интервью 1990 года. То же самое относится к участникам, которые не имеют внуков, но поддерживали своих детей, например, помогая по хозяйству. В отличие от этого, около половины тех, кто не помогал другим, умерли в течение пяти лет.

Ученые также смогли показать, что этот положительный эффект на продолжительность жизни обусловлен не только уходом и поддержкой внутри семьи. Результаты свидетельствуют, что бездетные пожилые люди, которые оказывали помощь другим, включающую в себя и эмоциональную поддержку, также извлекли из этого пользу. Половина из этих помощников прожила еще семь лет, тогда как неоказывавшие помощь в среднем жили только четыре года.
Забота о близких
Слишком интенсивное вовлечение вызывает стресс
«Но помощь должна быть правильно понята как универсальное средство для увеличения продолжительности жизни, - говорит Ральф Хертвиг, директор Центра по адаптивной рациональности в Институте Развитию человеческого потенциала Макса Планка. - Умеренный уровень вовлеченности в заботу и поддержку имеет положительное влияние на здоровье. Но предыдущие исследования показали, что более интенсивное вовлечение вызывает стресс, который оказывает негативное влияние на физическое и психическое здоровье». Такое поведение, когда бабушки и дедушки разделяют бремя заботы о своих внуках, не является типичным для пожилых людей в Германии и Швейцарии.

Исследователи полагают, что такое просоциальное поведение изначально закладывается в семье. «Вероятнее всего,  развитие просоциального поведения среди родителей, бабушек и дедушек по отношению к их родственнику связанно как с биологическими и физиологическими особенностями организма человека, так и особенностями их нервной и гормональной системы, которая впоследствии закладывает основу для развития помогающего и альтруистического поведения по отношению к неродственнику», - отмечает соавтор исследования Соня Хильбранд, докторант кафедры психологии университета Базеля.