Новое исследование, проведенное   Университетом штата Луизиана, продемонстрировало статистическую связь между убийствами, разрушенными зданиями и магазинами шаговой доступности в Батон-Руж (США). Команда из социологов университета  и его бывший студент, который в настоящее время является следователем в прокуратуре округа Восточный Батон-Руж, проанализировали данные о том, в каких частях города в 2016 году произошли убийства. Они обнаружили, что почти 25% убийств в Батон-Руж происходит в одних и тех же районах, которые занимают всего лишь около 3% площади всего города.

Они применили вычислительную модель, которая учитывала 18 различных  факторов окружающей среды, пытаясь связать их с местами убийств. Результаты показали, что в Батон-Руж убийства происходят чаще всего в районах, где сосредоточены разрушенные здания, а также еще одним местом риска являются магазины в непосредственной близости  от этих домов. Это новое исследование было недавно опубликовано в журнале Social Science Research.

Исследователи отметили городские территории, где находятся разрушенные здания и магазины шаговой доступности. Затем  их потрясли результаты ,когда они сравнили карту убийств 2016 с убийствами, произошедшими  в следующем 2017 году.

«Если вы находитесь в радиусе трех с половиной кварталов от магазина у дома, риск убийства возрастает в 5 раз. Точно так же, если вы живете в двух с половиной кварталах от разрушенного здания, риск возрастает в 13 раз», - говорит доцент факультета социологии  Мэтью  Валасик.

Теория разбитых окон

«Совокупность этих мест позволяет легко совершать преступления, - сказал  он. - Они, как правило, заброшены или находятся вне поля зрения в отличие от остальной части района и от полиции, и преступление становится очень возможными».

Применяемый им процесс называется «Моделированием Риска на Местности», который вычисляет факторы риска для условий окружающей среды на основе 18 факторов, включая школы, винные магазины, банки, разрушенные здания, магазины у дома и многое другое. Модель присваивает каждому фактору относительную оценку риска. Факторы с более высокими показателями риска означают, что эти факторы с большей вероятностью связаны с более высоким уровнем преступности, который исследователи определяют как район «опасный для здоровья, безопасности или благополучия населения.

Исследователи надеются, что  подобная модель, демонстрирующая уровень преступности в городе и в связке с факторами окружающей среды, будет полезна для государственных и местных чиновников, чтобы попытаться бороться с преступностью  городе.