Когда люди думают о будущем, одним может показаться, что в будущем они непременно изменятся – станут лучше, добрее и умнее, а другие ожидают, что они скорее всего останутся прежними. Но как эти предсказания соотносятся с уровнем счастья в дальнейшей жизни? Согласно новому исследованию, проведенному в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе (UCLA), если нам кажется, что в целом мы вряд ли изменимся в течение следующих десяти лет, то такая черта может предсказывать удовлетворённость жизнью в будущем. Исследование опубликовано в журнале «Социальная психология и наука о личности».

Исследователи постоянно подтверждают, что люди, которые связаны с представлением себя в будущем, лучше способны откладывать деньги, вознаграждение и заботиться о своем здоровье по сравнению с людьми, которые чувствуют меньшую связь со своими будущим «Я».

В связи с этим можно было предположить, что если люди будут делать оптимистичные прогнозы относительно своего будущего, «думая, что они станут более сострадательными и умными в будущем», как предполагает Джозеф Рейфф (UCLA), «они в конечном итоге станут счастливее в последующие годы». Однако то, что обнаружили  Райфф и его коллеги, удивило их.

«Чем больше люди изначально предсказывали, что они останутся прежними - будь то предсказание меньшего снижения или меньшего улучшения по ряду основных личностных черт - тем больше они будут удовлетворены своей жизнью спустя десять лет, - говорит Рейфф.

удовлетворённость жизнью в будущем

Рейфф, Хэл Хершфилд (Школа управления Андерсона, UCLA) и Джорди Куоидбах (ESADE) проанализировали данные продолжительного десятилетнего исследования, чтобы оценить, как представления о будущем «Я» предсказывали удовлетворенность жизнью по прошествии десяти лет.

Они обнаружили, что люди, которые ожидали, что станут лучше через десять лет, и те, кто ожидал, что станут хуже, продемонстрировали меньшую удовлетворенность жизнью через десять лет. Однако те кто, ожидал, что останется в целом такими же, как правило, были наиболее счастливы спустя  десять лет.

Данное исследование основано на растущем объеме психологической литературы, предполагающей, что восприятие сходства с будущим «Я», как правило, полезно для долгосрочных решений и результатов.

Когда речь заходит о будущих исследованиях, «нам сейчас интересно понять, почему некоторые люди думают, что они останутся такими же, и почему другие думают, что они изменятся» - говорит Хершфилд. - Какие жизненные события заставляют людей изменить свое мнение о себе в будущем?»