Существование свободной воли является предметом дискуссий среди психологов, нейрофизиологов и философов. Подобные дискуссии могут показаться чересчур философскими, и не всегда понятно, как влияют на нашу жизнь.

Пример описывающий феномен свободы воли можно увидеть в родительски-детских отношениях, когда родители часто предстают в  образе всезнаек, знающих все наперед «экспертов». В процессе воспитания у родителей может возникнуть  ощущение, что навязывать свою волю ребенку полезно и даже эффективно. Но то, что работает с детьми младшего возраста, перестает работать  в подростковом возрасте и позднее.  

Навязывая свою волю ребенку,  взрослые часто  предполагают, что они обладают таким набором средств влияния на ребенка, что могут заставить его двигаться к любой цели и делать это эффективно. Но тут возможны проблемы - ребенок либо не хочет двигаться к цели, либо двигается не в том темпе, как планировали родители. И у ребенка  в процессе взросления справедливо возникают вопросы:  это я принимаю решения? Это я выбираю, куда мне двигаться? Прям как в известном романе: «Тварь я дрожащая, или право имею?»

Этим фактором также можно объяснить желание подростков общаться со сверстниками, поскольку  только среди них они могут эмансипировать, расти, приписывать успехи  себе и своей свободной воле и верить в то, что их жизнь не предопределена вечно комментирующими их поведение всезнайками.:)

Важно сказать, что наличие возможности ребенку самому выбирать и ставить себе цели приводит к существенному росту его заинтересованности, эффективности и личностному росту.  А  различные точки зрения на  феномен свободной воли могут оказать сильное влияние на наше  мышление и восприятие таких понятий  как личная ответственность, чувство вины, амбиции и планирование будущего.

Аргументы против свободной воли известны: каждое решение мы принимаем  полностью под влиянием нашего предыдущего жизненного  опыта. Все это, по мнению части ученых, свидетельствует о том, что свободного выбора у нас нет.

Схожие идеи описывает физик Стивен Хокинг в книге 2010 года «Высший замысел». По мнению Хокинга, молекулярные основы биологии указывают на то, что люди являются своего рода сложными биологическими машинами, и хотя на практике наше поведение невозможно в точности предсказать, свобода воли всего лишь иллюзия.

Важно отметить, что предыдущие исследования связали наличие  свободы воли  у людей из западных стран с увеличенным ощущением счастья, более высокой производительностью труда и академическими достижениями и менее негативным поведением, таким как мошенничество. В отличие от этого отсутствие в западных культурах свободы воли было связано с последующим увеличением обмана, агрессией и снижением самоконтроля.
Свободная воля
Западные и азиатские культуры, как правило, имеют различные убеждения вокруг свободы воли. В недавнем исследовании Джингунг  Ли, профессор университета Дали, и его исследовательская группа установили связь между свободой волей и счастьем среди китайских подростков.

В их экспериментах  было установлено, что ощущение свободы воли коррелирует со счастьем среди  85% китайских подростков. Свободная воля описывается  в исследовании как  способность делать самостоятельный выбор, где результат выбора не зависит от прошлых обстоятельств или событий.

Интересно отметить, что предыдущие исследования с западными участниками показали, что люди, которые верили в свободу воли, имели тенденцию быть более счастливыми, поэтому  Ли и его команда были заинтересованы выяснить, как свободная воля может повлиять на счастье людей в китайской культуре.

Ли задался вопросом: почему это явление должно быть другим в Китае? Конечно, психологические исследования показывают, что существуют существенные  различия между  западной и азиатской культурами. Они, как правило, имеют различные установки по отношению к свободной воле. Западная культура описывается как индивидуалистичная, где люди главным образом думают о личных достижениях, а не о групповых целях, и конкуренция является распространенным явлением. Однако коллективистские культуры как в Китае и Японии, как правило, больше сосредоточены на групповых целях рабочей группы или семьи и меньше уделяют внимания личной свободе.

Если причинно-следственная связь может быть найдена, может ли вера в свободу воли помочь кому-то быть счастливым? Вера в  то, что кто-то может свободно действовать и достигать своих целей и желаний, повышает уровень восприятия автономии и способствовать самоконтролю и целенаправленные усилия для достижения целей, что приводит к успешным результатам. Важно показать, как  укрепление свободы воли может помочь людям стремиться к счастью, а психологи могли бы разрабатывать программы тренингов, имея это в виду.

Исследование Ли недавно опубликовано в журнале «Границы психологии».