Впервые в истории ученым Свободного Университета Амстердама удалось обнаружить часть генов, ответственных за переживание счастья и выделить генетические совпадения между ощущением счастья и депрессией. Результаты исследования были опубликованы на этой неделе в журнале «Естественная генетика» (Nature Genetics).

Выявление части человеческого генома, способного объяснить различия в переживании счастья — результат крупномасштабного международного исследования более чем 298 000 человек, проведенного профессорами Мейке Бартельсом и Филиппом Колингером из Амстердамского свободного университета. Это крупнейшее в мире исследование генетических вариантов счастья из когда-либо проведенных. Оно было успешно завершено благодаря помощи 181 исследователей из 145 научных учреждений, в том числе медицинских центров Роттердама, Гронингена, Лейдена и Утрехта, а также университетов Роттердама и Гронингена.

Ученые обнаружили три генетических варианта счастья, два из которых могут быть связаны с существующими различиями в симптомах депрессии, и одиннадцать мест в геноме человека, которыми можно объяснить разную степень невротизма. Варианты генетической обусловленности счастья в основном выражены в центральной нервной системе, надпочечниках и поджелудочной системе.

Ощущение счастья зависит от вашей генетики
Каждый из нас стремится к счастью. Это заставляет ученых делать счастье темой все большего числа научных работ и исследований в разных областях. То, что все большее количество законодательных инициатив направлено на повышение уровня благополучия — тоже не случайность. Законодатели опираются на растущее с каждым годом число доказательств того, что благополучие — один из ключевых факторов психического и физического здоровья.

Проведенное в рамках нового исследования изучение близнецов и семей, в которых они были рождены, а также использование открытой информации из общей базы данных близнецов Нидерландов, показало, что именно генетические различия между людьми заставляют нас по-разному ощущать счастье и благополучие.
Счастье
Профессор Мейке Бартелс убежден, что новое исследование можно одновременно считать и важным этапом — своеобразной вехой — и новым направлением для научного развития. «Теперь мы уверены, что существует генетический аспект счастья. Пока нам удалось обнаружить только три варианта генов, существенных для небольшого количества людей. Но мы ожидаем, что в дальнейшем будет обнаружено множество имеющих значение вариантов. Выявление большого количества вариантов в свою очередь позволит нам лучше изучить взаимосвязь между природой и воспитанием. Это необходимо в первую очередь потому, что окружающая среда, безусловно, отвечает в какой-то степени за то, как различные люди испытывают счастье».

Бич современного человечества — депрессия

Результаты этого исследования, полученные совместно с Консорциумом ассоциаций генетиков социальных наук, будут доступны для последующих научных изысканий. И уже в ближайшем будущем ученые смогут составить детальную картину того, что вызывает различия в переживании счастья. Кроме того, профессор Бартельс отмечает, что второй вывод исследования, связанный с депрессивными синдромами не менее актуален: «Генетические совпадения с депрессивными симптомами, которые мы обнаружили — это серьезный прорыв. Они позволят нам с нового ракурса взглянуть на понимание причин одной из самых больших медицинских проблем нашего времени-депрессии».