В течение всей жизни - родители, школа, университет и работа - учат нас планировать. Такая жизнь и ограничения отучают людей жить в  упорядоченном мире, поскольку часто это связано с некомфортными переживаниями.

Так, в ряде исследований было  обнаружено, что запланированное проведение досуга как просмотр фильма или поход в кафе просто выпить чашечку кофе приводит к уменьшению  удовольствия и позволяет меньше насладиться  событием , чем если бы одни и те же виды отдыха были бы незапланированными.

Это не означает, что вы не можете планировать вообще свой отдых. Исследование показало, что примерное планирование события (не точно) приводит к сходному уровню удовольствия так же  как при незапланированном событии.

«Люди ассоциируют жесткое расписание с работой. Поэтому  мы хотим, чтобы наше свободное время было неструктурированным,-  сказала Селин Малкок, соавтор исследования, профессор Университета  штата Огайо. - Время должно лететь, когда вы испытываете удовольствие. Все, что ограничивает и сдерживает наш отдых, снижает удовольствие».

Малкок провел исследование вместе с Габриэлой Тониэтто, докторантом Университета Вашингтона в Сент-Луисе. Результаты их работы опубликованы в журнале маркетинговых исследований.

В работе, были представлены данные о 13 отдельных исследованиях, которые оценивали, как планирование досуга влияет на удовлетворенность от него.

В одном из  исследований студенты получили календарь, заполненный датами внеучебных занятий, и попросили представить себе, что это было их фактическое расписание на неделю.

Половину участников потом попросили внести в календарь получение замороженного йогурта вместе с друзьями за два дня заранее и добавить получение йогурта в свой календарь. Другая половина  представила, что она идет к друзьями и решала получить замороженный йогурт в тот же момент.

Результаты показали, что те, кто запланировал получение замороженного йогурта, оценили деятельность как чувство больше похожее на "обязательство" и "рутину", чем те, кто представлял себе импровизированную удачу.

«Планирование наших развлекательных мероприятий заставляет их принимать обличие работы», - отметила Малкок.
Спонтанность и хаос
В другом онлайн-исследовании людям было предложено смотреть развлекательные видео на канале  YouTube. Задача состояла в том, что некоторые получили ссылку на видео сейчас же. Другие должны были выбрать конкретную дату и время в своем календаре, чтобы его посмотреть.

Результаты показали, что те, кто смотрел видео по расписанию, наслаждались им меньше, чем те, кто посмотрел его  спонтанно.

В то время как люди, получают меньше удовольствия от строго  запланированных мероприятий, они были не против, если планирование имело бы более грубый и неточный характер.

В другом исследовании ученые создали стенд на кампусе колледжа, где выдавали бесплатный кофе и печенье для студентов.

Установки были следующие: студентам раздавали билеты, чтобы они могли получить кофе и печенье либо в определенное время, либо в течение 1 или 2 часов. После этого они заполнили анкету.
Результаты показали, что те, кто специально запланировали перерыв, наслаждались кофе  меньше, чем те, кто получал его не в  строго оговоренное время в течение 1 -2 часов.

«Негативные последствия планирования исчезают только при планировании досуга приблизительно», - продолжила Малкок.  
Одно исследование показало, что даже достаточно просто установить точное временя начала увеселительного мероприятия, чтобы сделать его менее приятным.

«Люди не хотят ставить каких-либо ограничений по времени и хотят чувствовать свободу», - заметила она.

Малкок отметила, что эти выводы применимы только к коротким вариантам досуга, которые продолжаются несколько часов или меньше.

Полученные результаты также имеют значение для компаний, работающих в сфере отдыха и развлечений. Например, некоторые парки развлечений предлагают покупать билеты на самые популярные аттракционы дистанционно на четко оговоренное время, чтобы избежать длинных очередей. Но это исследование показывает, что люди будут наслаждаться этим аттракционом меньше, если билеты имеют строго оговоренный временной интервал. Вместо этого парки должны предоставить людям возможность выбора и свободы в принятии решений.