Ученым из Университета Чапман удалось проследить и доказать наличие сложных многокомпонентных связей между готовностью часами валяться перед телевизором, удовлетворенностью своим отражением в зеркале и стилем общения с романтическим партнером, который мы неосознанно выбираем, основываясь на самооценке.

Кроме того, исследование доказывает, что наше представление о собственном теле тесно связано с общей удовлетворенностью жизнью.

Группа исследователей из Университета Чапман опубликовала результаты глобального национального исследования о степени удовлетворенности собственным внешним видом и весом среди жителей США. Более 12 000 взрослых американцев в ходе опроса подробно ответили на вопросы о том, нравится ли им собственное отражение в зеркале, удовлетворены ли они романтическими отношениями, о наличии избыточного веса, своей самооценке и количестве времени, проводимого за просмотром телевизора.

Доктор философии, доцент кафедры психологии университета Чапман и ведущий автор исследования Дэвид Фредерик отметил, что исследование очень наглядно показывает, насколько для общей удовлетворенности жизнью важны наши представления и самоощущения по поводу своего веса и внешнего вида. Причем не стоит приписывать зацикленность на собственной внешности только женщинам — для мужчин эти показатели оказались даже важнее!

Удовлетворенность собственным внешним видом для женщин — третий по значимости предиктор общей удовлетворенности жизнью. По важности он уступает только удовлетворенности финансовой ситуацией и наличию романтической гармонии.

Впрочем, мужчинам не стоит торопиться обвинять женщин в меркантильности или несерьезности: для мужчин чувство удовлетворенности собственным внешним видом стало вторым (!) сильным предиктором общей удовлетворенности жизнью, уступая лишь чувству удовлетворения, связанному с успешной финансовой ситуацией.
пара
«Немногие мужчины — всего 24 % и женщины — 20 % чувствовали себя очень довольными своим весом, и только половина всех опрошенных смогла оценить свои чувства как «удовлетворительные» — отметил доктор Фредерик. «Эти результаты хорошо согласуются с общественным мнением о том, что что красивая и здоровая женщина должна быть стройной, а мужчине лучше бы потрудиться над спортивной фигурой, чем отращивать уютный пивной животик. Судя по всему, американской нации предстоит пройти долгий путь, прежде чем мы достигнем глобальной цели — просто ощущать себя счастливыми в собственном теле».

Вполне ожидаемо что люди, недовольные своим весом, отметили значительно меньшую удовлетворённость своей сексуальной жизнью и более низкую общую самооценку. Гораздо более серьезной можно считать психологическую связь между восприятием своего тела и поведением людей внутри романтических отношений. Психологи выделяют несколько так называемых «стилей привязанности». Больше всего склонны копаться в отношениях люди с «озабоченным» стилем привязанности — они постоянно переживают, что партнеры лелеют коварные замыслы бросить их. Тревожные и напряженные стили привязанности свойственны тем, кто не удовлетворен своим внешним видом и весом.

«Неудовлетворенность собственным телом приводит к тревожному стилю общения с партнером, а это практически неизбежно разъедает чувства обоих партнеров, загоняя их в замкнутый круг: теряя уверенность в собственной привлекательности, мы начинаем опасаться, что партнер бросит нас и эти страхи еще больше подпитывают нашу неуверенность в себе», — считает доктор Фредерик.
Но при чем же здесь телевизор, спросите вы?

Результаты опроса показали, что цепочка «недовольство собственной внешностью и весом — высокая степень невротизма — страх потерять партнера и общая тревожность романтических отношений» гораздо чаще возникала у тех, кто часто смотрел телевизор!
В противоположность этому, довольные собой люди были более открыты, сознательны, довольны количеством и качеством присутствующего в их жизни секса, имели более высокую самооценку и общую удовлетворенность жизнью. Что характерно, телевидения в их жизни было значительно меньше…
телвизор
Исследование «Корреляция внешнего вида и удовлетворенности весом в США: личность, стиль привязанности, просмотр телевидения, чувство собственного достоинства и удовлетворенность жизнью» было опубликовано в журнале «Body Image». Выборка участников составила 12 176 взрослых США в возрасте от 18 до 65 лет. Участники сообщали свой рост, вес и сексуальную ориентацию. Ключевые выводы исследования позволяют ученым установить тесную связь между тем, насколько мы довольны своим отражением в зеркале, тем, как наша самооценка может выйти боком тому, кого мы любим и тем, сколько времени мы проводим за просмотром «Теории большого взрыва»:
— Чем больше времени вы проводите перед телевизором, тем выше риск что ваша самооценка скоро устремится к нулю.
— Чем ниже падает ваша самооценка, тем тяжелее становится вашему партнеру: ваш стиль общения с ним становится слишком нервным, пренебрежительным или тревожным и это не лучшим образом отражается на ваших взаимоотношениях в целом.
— Чем выше степень удовлетворенности своей внешностью, тем выше общая удовлетворенность жизнью: друзьями, романтическими партнерами, сексом, семьей и финансовым положением.
— Неудовлетворенность внешним видом тесно связана с индексом массы тела (ИМТ).

Проще говоря, отложите в сторону печеньку и пульт от телевизора, запишитесь уже наконец в спортзал, купите кроссовки для бега и сами не заметите, как из романтики уйдет тревожность, а жизнь станет ярче и проще. Теперь это научно доказано!