Новое исследование показывает, пожилые потребители - особенно пожилые женщины - как правило, платят больше за новый  автомобиль.

Покупка нового автомобиля влетает в копеечку всем, но для некоторых такая покупка будет обходиться еще дороже, даже в одном и том же дилерском центре.

Новое исследование Университета Торонто достоверно показало, что на различие в цене за новый автомобиль серьезно влияют такие факторы как возраст, а иногда и пол.

«Мы были удивлены с какой существенной разницей в цене может обходится для людей один и тот же автомобиль, который был куплен в том же месяце в еще одном городе», - говорит Эмбариш Чандра доцент кафедры экономики бизнеса Университета Торонто.

Чандра и его коллеги из Университета Беркли и Университета Британской Колумбии проанализировали более 10,5 миллионов новых сделок по продаже автомобилей по всей Канаде и Соединенных Штатах. По каждой сделке они видели окончательную цену продажи автомобиля, а также возраст и пол клиента.

Они обнаружили, что разница в цене, которую платят потребители, значительно отличается между собой, а в некоторых случаях разница может достигать $3 000 за новый автомобиль. Они также выяснили, что пожилые покупатели склонны платить больше, чем более молодые, а также, в частности, что пожилые женщины платят больше всех, в среднем на $ 200, за машину.
новые авто
Гендерный разрыв является наименьшим среди молодых потребителей, то есть стоимость автомобиля практически одинакова для молодых покупателей и покупательниц новых автомобилей в возрасте 20-25 лет.

«Подобное обстоятельство не обязательно является примером дискриминации, так как нет никаких доказательств того, что дилерские центры  обдирают женщин, именно потому, что мы не увидели подобной разницы среди молодых потребителей», - отмечает Чандра.

Вместо этого Чандра указывает на различный жизненный опыт, который разделяет пожилых женщин и молодых. Он говорит, что единственным надежным объяснением расхождения является то, что в Северной Америке разрыв в уровне образования и занятости между мужчинами и женщинами значительно сократился за последние 50 лет.  Хотя молодые женщины по-прежнему зарабатывают меньше, чем мужчины, но разрыв в доходах существенно уменьшился в последние годы.

«Мы считаем, что более качественное образование и работа имеют важные последствия, сделав молодых женщин по сравнению с пожилыми женщинами, а также с мужчинами того же возраста, более компетентными в  переговорах о крупных покупках, таких как автомобили и дома».

Другая причина расхождения в ценах, выплачиваемых покупателями, это сам процесс покупки нового автомобиля. В отличие от большинства потребительских товаров, автомобили имеют только рекомендуемую розничную цену, а это означает, что окончательная цена может быть предметом переговоров. Проведенные исследования показали, что до 80%  людей не любят покупку автомобиля из-за переговорного процесса. По словам Чандра большинство покупателей  чувствует, что они переплачивают, и даже тогда, когда они в итоге заключают хорошую сделку, многие из них не уверены в этом.

Так что же это означает для людей, которые планируют покупку автомобиля? Чандра предлагает сначала подготовиться, прежде чем проводить переговоры о цене.

«Лучший способ договориться о выгодной цене, иметь как можно больше информации в вашем распоряжении. Если вы знаете цену на автомобиль, например, то вы знаете, во сколько он обходится дилерской сети. Одна только эта информация может помочь вам вести переговоры более эффективно».

Чандра замечает, что информация, ранее используемая только дилерами, теперь доступна в Интернете. Ответы из разных дилерских центров могут также помочь получить лучшую цену.

«Каждый человек, а не только пожилые потребители, должны тратить столько времени, сколько нужно на изучение цен и отзывов, потому что, в конце концов, это может сэкономить вам тысячи долларов».

Исследование, которое получило финансирование от Совета социальных и гуманитарных наук, будет опубликовано в журнале «Промышленная экономика».