Социальные сети называют бичом современного общества, говоря, что они отнимают много времени, которое можно потратить с большей пользой. Но существуют ли позитивные аспекты влияния  социальных сетей?

Личное  взаимодействие в Facebook может существенно повысить ощущение благополучия и удовлетворенности жизнью почти так же как свадьба или рождение ребенка, выяснило новое исследование Университета Карнеги-Меллона и исследователей из Facebook.

Многие специалисты в области социальных коммуникаций обращали внимание, что если банальная вежливость в повседневной жизни делает мир вокруг нас лучше, то почему более тесные и  вежливые отношения с друзьями в социальных сетях не могут оказывать такого же влияния.

Но, как выяснили ученые, не просто взаимодействие имеет эти положительные эффекты. Пассивное чтение сообщения или одно нажатие кнопки «лайк»  не сильно улучшит  восприятие благополучия. Что на самом деле заставляет людей чувствовать себя лучше, когда те, кого мы знаем и о ком беспокоимся,  оставляют персонализированное сообщение или комментарий?

«Мы не говорим о чем-нибудь что слишком трудоемко,- сказала Мойра Берк, исследователь в -Facebook, получившая недавно  степень доктора наук в  области взаимодействия человека с компьютером в Университете Карнеги-Меллона. - Это может быть комментарий, только одно или два предложения. Важно то, что кто-то, например, близкий друг, тратит свое  время, персонализируя его. Содержание может поднять настроение, а сам акт коммуникации воспринимается получателем как  существование значимых отношений в жизни».

По данным исследования, шестьдесят комментариев от близких друзей, полученных  в течение месяца, связаны с увеличением психологического благополучия пользователей , настолько же сильно, как ассоциация со значимым событием, произошедшим в жизни.

Результаты Берк и Роберта Краута, профессора Института взаимодействия человека и компьютера Университета Карнеги-Меллона,  идут вразрез с многими предыдущими исследованиями, которые основывались на опросах пользователей и показавшие, что время, потраченное на социальные сети, связано с большей вероятностью с одиночеством и депрессией.

«Мы задались вопросом: это несчастные люди используют социальные медиа, или социальные медиа влияют на ощущение счастья», - рассказал Краут.

Новое исследование помогло ответить на этот вопрос, похожий на дилемму  «что появилось раньше: курица или яйцо» . Исследование проводилась в течение нескольких месяцев.  С помощью логов Facebook изучался подсчет фактической активности пользователей Facebook.  Все данные участников исследования были обезличены и проанализированы в совокупности. Содержание сообщений пользователей не анализировалось.
facebook
В дополнение к обычному опросу , чтобы быть более точными и не полагаться только на воспоминания людей об их активности в Интернете, исследователям удалось  категоризировать  и оценить различные виды их деятельности: размещение постов, пассивное чтение, комментарии, лайки и т.д., а также они отмечали, насколько близки люди или малознакомы. Предыдущие исследования, по мнению авторов, имели существенный недостаток, так как не учитывали разницу между взаимодействием между просто знакомыми и близкими людьми.
 
«Получается, что когда вы чуть больше углубляете свои отношения на Facebook с людьми, которые вам нравятся, вы чувствуете себя лучше, - отметил Краут. - Это также происходит, когда люди говорят лично».

«Можно предположить, что люди, которые чувствуют себя одинокими,  действительно могут потратить больше времени на социальные сети, но они это делают, потому что они узнали, что заставляет их чувствовать себя лучше, - продолжила Берк. - Они вспоминают людей, о которых они заботятся в своей жизни».

Исследование, опубликованное в журнале «Компьютерно-опосредованная коммуникация», было основана на данных 1 910 пользователей Facebook из 91 стран, которые были набраны по рекламе размещенной в социальной сети. Каждый, кто согласился принять участие, заполнял ежемесячный опрос в течение трех месяцев, а их ответы сопоставлялись с их обезличенным  поведением на Facebook в течение предшествующего опросу месяца.

Анализируя настроение и поведение в течение определенного времени, исследование показало, что взаимодействие с друзьями в Facebook предсказывало улучшения в таких сферах благополучие, удовлетворенность жизнью, счастье, одиночество и депрессия. Их метод исследования позволил им исключить возможность, что счастливые люди просто больше используют Facebook или что благополучие прогнозирует изменения в том, как люди используют среду.