Луна всегда была окружена ореолом таинственности. Из глубины веков пришла к нам мысль о том, что она может оказывать огромное влияние не только на наши романтические чувства, здоровье, но и на повседневное поведение.

«…Лучше всего я запомнил удививший меня своей поэтичностью пример: тяжесть висящей на цепочке гири заставляет часы работать; Луна — такая гиря, Земля — часы, а жизнь — это тиканье шестеренок и пение механической кукушки».

В. Пелевин, «Омон Ра»


К счастью, в далекое прошлое ушли не только костры инквизиции, сжигавшие ведьм, но и литература, с «научной» точки зрения убедительно доказывавшая что именно полная луна способна превращать людей в оборотней.

Впрочем, это не мешает и вполне современным гражданам, взглянув в окно и увидев в небе огромный бледный шар, сокрушаться, что опять придется долго ворочаться без сна и чувствовать себя разбитым во время полнолуния. Может ли наука подтвердить связь между лунными фазами и ухудшением качества сна, или это всего лишь очередной миф, вроде тех, древних — об оборотнях и вампирах?

В недавнем исследовании, призванном подтвердить или опровергнуть влияние фаз луны на сон и здоровье, приняло участие в общей сложности 5812 детей из пяти континентов. Доктор Жан-Филипп Чапут из научно-исследовательского института Восточного Онтарио прокомментировал выбор подопытных следующим образом: «Мы посчитали, что проведение подобного исследования в отношении детей будет гораздо актуальнее, поскольку они более склонны к изменению поведения, чем взрослые, а их потребность во сне больше, чем у взрослых».
Полнолуние
Исследователи постарались учесть максимальное количество переменных при отборе детей, попавших в выборку: экономический и социально-культурный уровень, возраст, пол, уровень образования родителей, день измерений, индекс массы тела, продолжительность ночного сна и уровень физической активности.

Сбор данных проходил в течение 28 месяцев — эквивалентно одному и тому же числу лунных циклов. Затем они были разделены на три лунных фазы: полная луна, половина луны и новая луна. В результате исследования было обнаружено, что в целом продолжительность сна при полной луне снизилась в среднем на 5 минут по сравнению с новой луной. Это всего лишь 1% от общего времени. При этом никакие другие формы поведенческой деятельности существенно не изменялись.

«Теперь мы можем предоставить убедительные доказательства того, что луна не влияет на поведение людей», — сказал Чапут. «Уменьшение сна на пять минут во время полной луны не представляет угрозы для здоровья. Поэтому нам не стоит как-то особенно беспокоиться о самочувствии именно в полнолуние. Наше поведение скорее зависит от других факторов — таких как гены, образование, доход или психологические аспекты, а не обусловлено влиянием гравитационных сил», — добавил он.

Конечно, результаты этого исследования достаточно убедительно демонстрируют, что на детский сон лунные фазы не оказывают серьезного воздействия. Но многовековая очарованность нашим загадочным небесным соседом заставит человечество снова и снова исследовать всевозможные формы взаимного влияния. Авторы исследования также убеждены, что необходимы дальнейшие исследования, которые позволят определить, насколько наша биология синхронизируется с лунными циклами, и может ли полная луна оказывать серьезное влияние на людей — в том числе и детей — страдающих психическими расстройствами или физически недугами. «Фольклор и даже некоторые области профессиональных знаний предполагают, что полная луна способна оказывать влияние на психическое здоровье и связанное с этим поведение людей и животных», — подтвердил доктор Чапут.

Впрочем, далеко не все исследования сна в полнолуние могут похвастаться такими оптимистичными результатами. Летом 2015 года в журнале «Современная биология» были опубликованы результаты исследования, демонстрирующего, что при полнолунии взрослые люди спят в среднем на 20–25 минут меньше, чем в другое время. Во время исследования был проанализирован сон 47 здоровых людей в возрасте от 18 до 30.

Участники исследования жаловались и на то, что во время полной луны у них появлялись проблемы с засыпанием. Ведущий автор исследования, сотрудник университета Гетеборга в Швеции Майкл Смит считает, что это объясняется тем, что у каждого взрослого человека есть встроенные биологические лунные часы, которые регулируют наши суточные ритмы.