Новое исследование выявило определенные психологические и социальные факторы, возникающие на работе, которые вызывают  бессонницу, как в данный момент, так и через два года после воздействия. Все это указывает на длительность последствий условий труда на здоровье сотрудников.

Рабочие ситуации, где сотрудникам предъявляют значительные количественные требования, где необходимо контролировать ход выполнения  принимаемых решений, а также возникающие конфликты и отсутствие поддержки со стороны вышестоящего руководства были самыми существенными предсказателями беспокойного сна, характеризующегося затруднением засыпания или нарушением сна. Важно отметить, что на результаты никак не повлияли такие факторы как возраст, пол в и уровень профессиональных навыков.

«Помимо повышения общей осведомленности о значении этих факторов для здоровья и благополучия, результаты должны быть непосредственно направлены на решение проблем с бессонницей сотрудников»,-  сказал ведущий автор исследования Джолин Влисруверс, кандидат наук Национального института гигиены труда в Осло, Норвегия. «Так как эти рабочие факторы относительно специфичны и изменяемы, на основе оценки трудовых условий  могут быть разработаны программы способствующие улучшению сна, которые, в свою очередь, может оказать влияние на здоровье, болезни, отсутствие на работе и производительность труда».

Результаты исследования опубликованы в апрельском номере журнала «Сон».
Сон работа
В исследовании приняли участие 5 070 сотрудников из 63 различных норвежских компаний, работающих в разных отраслях. Участники заполнили опросники он-лайн  на тот момент и приблизительно через 2 года. Испытуемых спросили, сколько раз за последние 4 недели они испытывали «трудности с засыпанием» и «тревожный сон». Исследователи пытались оценить роль психологических и социальных факторов в сфере труда, таких как:

- количественные показатели условий труда, которые  относится к восприятию сотрудниками рабочей нагрузки и имеющегося времени для выполнения необходимых задач. Например, руководители требуют выполнения таких задач, на которых у работника нет времени или они неисполнимы.

- контроль выполнения принятых решений, который описывает автономию сотрудников и их способность управлять решениями рабочих вопросов. Например: сотрудник не имеет достаточно опыта и никогда не решал вопросы определенного типа, а ситуация требует решения.

 - роль конфликта, который предполагает потенциальное столкновение между ожиданиями сотрудника и ролями, которые приходится выполнять, или противоречия между выполнением задачами и личными ценностями. Примером может быть ситуация, когда работник не может быть честен на рабочем месте по ряду причин.

- поддержка со стороны начальства, опыт получения инструментальной (когда есть реальные инструменты и навыки  оказать помощь сотруднику в конкретных ситуациях) и эмоциональной поддержки от вышестоящего начальника или менеджера на рабочем месте.

По мнению авторов, результаты поддерживают модель Требования - Контроль - Поддержка, в которой говорится, что негативные последствия для здоровья могут возникнуть в результате сочетания высоких требований к сотрудникам и низкого уровня управления задачами.