По данным нового исследования Университет Суррея женщины, которые одеваются подчеркнуто «сексуально» после окончания учебного заведения, считаются менее компетентными и умными. Как подчеркивается в исследовании, их сверстники  полагают, что подобная одежда свидетельствует о менее высоком  уровне успешности в образовании, чем у их сверстниц, которые придерживаются делового и практичного стиля в одежде.

Во время этого уникального исследования, опубликованного в  журнале Frontiers in Psychology, исследователи оценивали  восприятие женской одежды на выпускных курсах университетов в Италии. Участникам были представлены 24 фотографии женщин, которые недавно закончили обучение:  на 12 из этих фотографий были представлены выпускницы в «сексуальных» нарядах, состоящих из коротких платьев или юбок, низких декольте и высоких каблуков, а на других 12 фотографиях девушки были одеты в деловом стиле – жакеты и брюки. Затем участников попросили описать женщин на фотографиях и оценить их сексуальность, компетентность и уместность одежды.

Выпускницы, которые придерживались  скромного делового стиля, были восприняты участниками как имеющие более высокие итоговые оценки и баллы на экзаменах и более компетентные, чем их сверстницы, одетые в короткие платья и юбки. Участники также посчитали деловую одежду более подходящей для выпускного мероприятия.

Далее, изучая восприятие, исследователи представили  дополнительной группе из 573 участников, а именно студенток, преподавателей университетов и населения в целом, фотографии  37 учениц, которых попросили померить  два наряда - один деловой, другой «сексуальный». Участникам было предложено оценить успеваемость студенток, будущие карьерные успехи и то, надели бы они сами такие наряды, которые им преподносились на фото. Как и в предыдущих результатах, участники рассматривали студенток, которые одевались  в деловом стиле,  как более компетентных и имеющих более высокую итоговую оценку.
Сексуальная одежда
Интересно, что сверстники из числа студенток воспринимали одетых в соответствии  с деловым стилем выпускниц как более склонных найти хорошую работу и иметь успешную карьеру, чем когда одни и те же ученицы были одеты в «сексуальные» наряды. И ,наоборот, взрослые участники оценивали, что студентки, носящие «сексуальный» наряд, имеют преимущество и имеют более высокие шансы на успех на рынке труда. Кроме того, когда их спросили, какую одежду они выбрали бы, профессиональную или «сексуальную», мужчины-участники с большей вероятностью чем девушки, заявили, что выбрали бы «сексуальную» одежду, если бы они были студентками.

«Интеллект и компетентность женщин несправедливо связывают  со стилем одежды. Отличница, которая решает надеть короткое платье на выпускной, воспринимается как менее способная, нежели та, которая предпочитает носить брюки и пиджак, - сказал Д-р Фабио Фасоли, лектор по социальной психологии  Университета Суррея. - Люди часто думают, что то, как мы одеваемся, является отражением нашей личности, но это может не относиться к женщинам, учитывая, что они постоянно исследуют свою привлекательность. А  это приводит к необоснованным  выводам, включая их интеллект и профессиональные способности».