В последнее время все больше возникает теорий о том, что зависимости скорее являются фактором внешней среды. Это довольно сильно меняет представления и стереотипы об исключительно  биологической природе этого механизма. Новые теории предполагают, что биологически зависимость обусловлена весьма незначительно, а основные проблемы в формировании зависимости  связаны с различными формами депривации поведения и другими проблемами в области психологического здоровья и благополучия.

Под депривацией понимается два существенных признака этого явления:
а) частичное или полное лишение чего-либо жизненно важного;
б)  и длительное время.

Исходя из этого, депривацией является психическое состояние, возникающее в результате таких жизненных ситуаций, когда у человека нет возможности удовлетворит некоторые  основные психические потребности в достаточной мере и в течение длительного времени.

Так, новое исследование научно-исследовательского института зависимостей университета Буффало предполагает, что профилактика употребления алкоголя и наркотиков для некоторых подростков должна начинаться в раннем детстве, с формирования атмосферы любви, тепла и заботы.
Сензитивность
«Дети, родители которых испытывали проблемы  с алкогольной и наркотической зависимостью, подвергаются гораздо большему риску иметь те же проблемы с употреблением спиртных напитков и психоактивных веществ, - говорит автор исследования Рина Эйден, кандидат наук, старший научный сотрудник института. - Мы хотели разобраться в том, в какой момент начинают формироваться опасные зависимости, и при каких обстоятельствах такие проблемы развиваются, чтобы уберечь подрастающее поколение, находящееся в зоне высокого риска как от употребления психоактивных веществ, так и других сопутствующих проблем».

Эйден рассмотрела различные пути использования подростками веществ, начиная с младенчества, и обнаружила, что материнская теплота, забота и сензетивность в раннем детстве играли значительную роль.

«Когда матери могут быть теплыми и чувствительными при взаимодействии с их малышами, даже находясь в состоянии напряжения, связанного с употреблением алкоголя  или под влиянием своих партнеров, существует более низкая вероятность использования ребенком в подростковом возрасте психоактивных веществ», - отмечает Эйден.

Родители с проблемами употребления алкоголя продемонстрировали более низкие показатели материнской чувствительности по отношению к своим детям младенческого возраста, по словам Эйден. По мере того, как дети взрослели и пошли в среднюю школу (6-й класс), их матери были менее склонны контролировать состав сверстников, окружающих их детей и их повседневную деятельность, что приводило к повышению вероятности  злоупотребления психоактивных веществ  в раннем подростковом возрасте (8 класс).

У этих детей также наблюдался низкий уровень  саморегулирования или способности вести себя в соответствии с правилами без присмотра со  стороны взрослого в дошкольном возрасте, что приводит к проблемному  поведению в периоде от детсадовского возраста до раннего подросткового возраста.

Исследователи говорят о необходимости поддерживающих мероприятий для матерей, способствующих обеспечению тепла,  чувствительности и заботы при взаимодействии с их малышами. Кроме того, позволяющие  внимательно следить за деятельностью своих детей и групп сверстников, в которые включены их дети в процессе взросления от среднего детского до раннего подросткового возраста.

«Это внимание также будет способствовать детскому саморегулированию в дошкольном возрасте, что может привести к уменьшению проблем с поведением как в школьном, так и подростковом возрасте», - отмечает Эйден.