Представьте себе, что вы принимаете таблетку, чтобы контролировать свою боль, а вместо этого лекарство фактически её усиливает. Это типичная ситуация для пациентов, которые принимают сильные  наркотические обезболивающие средства, но еще больше подобное является верным и для женщин, согласно новому исследованию факультета фармакологии Аризонского университета в Тусоне.

Исследователи определили механизм, который объясняет, почему женщины могут быть более уязвимы, чем мужчины,  к развитию боли в целом.

Причиной является нейрогормональный пролактин, известный в основном тем, что стимулирует лактацию у будущих мам в последние месяцы беременности и после родов.

Фрэнк Поррека, профессор кафедры фармакологии, анестезиологии, биологии рака и неврологии Аризонского университета  и старший автор исследования, отмечает, что факт, что женщины испытывают некоторые виды боли (известные как «функциональные болевые синдромы»)  более интенсивно,  чем у мужчины, был известен давно. Однако причины этого никогда не были четко понятны. Это объяснялось различиями у женщин и мужчин в клетках и нервах, которые посылают сигналы боли в мозг.

Полученные данные свидетельствуют о том, что новые методы лечения боли, направленные на пролактиновую систему, могут принести большую пользу женщинам, страдающим от функциональных болевых синдромов.

«Из всех этих распространенных болевых расстройств у женщин мигрени являются одними из самых распространенных: около 35 миллионов пациентов с мигренью в Соединенных Штатах,  тремя четвертями которых являются женщины. Кроме того, у пациентов с фибромиалгией 9 из 10 - женщины; при синдроме раздраженного кишечника - три из четырех - женщины. Если вы сложите все этих цифры, то поймете, какое важное значение это имеет», - говорит доктор Поррека.

Более высокая чувствительность к боли у женщин связана с гормоном

Он указывает, что многие из этих болевых расстройств являются прерывистыми и запускаются определенными причинами. Например, он и его коллеги обнаружили, что пролактин высвобождается  при стрессе и неожиданно избирательно усиливает боль у женщин.

«Эти боли могут быть вызваны разными событиями - употреблением  алкоголя, усталостью или нарушением сна. Однако, как отмечают пациенты, именно стресс является наиболее распространенным триггером. С этого мы и начали наши исследования - как стресс влияет на специфическую боль или избирательную боль у женщин?»

Основные авторы статьи: Янся Чен, аспирант лаборатории доктора Поррека; Обин Мутал, доктор философии, доцент кафедры фармакологии, работающий в лаборатории профессора анестезиологии, фармакологии и неврологии Раджеша Кханны, который также является соавтором статьи.

Исследователи утверждают, что препараты-агонисты дофаминового рецептора D-2, которые ограничивают высвобождение пролактина, такие как каберголин, обычно используются при других заболеваниях и не вызывают привыкания. Эти препараты возможно в сочетании с другими классами лекарств могут помочь более эффективно лечить вышеуказанные болевые состояния у женщин без вызывающих привыкание обезболивающих.

«Если бы мы могли просто сократить долю женщин с мигренью до такого же количества как среди мужчин, это было бы довольно революционно», - говорит один из авторов, Эдита Навратилова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры фармакологии.