Исследователи из Университета Хельсинки изучили связь между частотой сердечных сокращений в состоянии покоя, кровяным давлением и психическими расстройствами на основе данных общенационального регистра более чем одного миллиона шведских мужчин. Исследование было опубликовано в журнале «JAMA Psychiatry».

Многие психические расстройства, как было установлено, связаны с нарушениями в работе сердца и повышенного артериального давления. Частота сердечных сокращений и кровяное давление регулируются вегетативной нервной системой, которая контролирует основные функции организма.

Исследования используют данные частоты сердечных сокращений и измерения кровяного давления у призывников шведской армии, занесенных в национальный регистр пациентов. Результаты показывают, что люди, чья частота сердечных сокращений в состоянии покоя была выше  82 ударов в минуту в молодости, имели на 69% больше шансов получить позже диагноз обсессивно-компульсивного расстройства, чем мужчины, у которых ЧСС была ниже 62 ударов в минуту. Риск развития шизофрении увеличивался на 21% и тревожных расстройств на 18%.
сердечный ритм
В этом исследовании рассматривается ряд факторов, которые могли бы прояснить причины подобной связи, такие как индекс массы тела, социально-экономический статус, этническое происхождение, познавательные способности, а также  физическая выносливость, измеренная с помощью нагрузочных тестов. Однако эти факторы все равно не в полной мере проясняют причинно-следственную связь между психическими расстройствами и частотой сердечных сокращений или артериального давления. Средний период наблюдения составил 32 года.

Исследование также показывает, что низкий уровень сердечных сокращений был связан с повышенным риском злоупотребления наркотическими веществами и осуждений за насильственные преступления.

«Эти результаты интересны, поскольку они предоставляют новую информацию о роли вегетативной нервной системы и ее связи  с психическими расстройствами», - объясняет Антти Латвала из Университета Хельсинки, руководитель данного проекта.

Латвала указывает на то, что механизмы, лежащие в основе этой связи, по-прежнему требуют серьезного дальнейшего изучения.

«Наши наблюдения показывают, что различия в физиологических реакциях, таких как реакции на стресс, связаны с риском психических расстройств. Известно также, что психические расстройства связаны с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. Наши результаты открывают новые возможности для изучения эту взаимосвязь», - говорит Латвала.