Автор: Kulani Abendroth-Dias

Перевод

Сегодня было бы абсолютно прекрасно ничего не слышать, не говорить и не читать о коронавирусе. Дискуссии о COVID-19 за обеденным столом и в социальных сетях, вероятно, множатся почти с такой же скоростью, как и сам вирус. После введения блокирующих мер и рекомендаций по социальному дистанцированию в разных частях света большинство разговоров, в настоящее время, сводятся к обсуждению эффективности этих мер и способам их преодоления. К желающим преодолеть обычно относятся люди, которые не хотят принимать меры социального дистанцирования независимо от рекомендаций экспертов.

Рекомендации экспертов понятны. Коронавирус очень легко передается (контагиозность выше, чем у гриппа).

Coronavirus: Потрясенные врачи и работники, не пожимающие руки

                                                       Источник: Coronavirus: Потрясенные врачи и работники, не пожимающие руки

В то время, как группы населения старше 65 лет и люди с определенными проблемами здоровья подвергаются наибольшему риску смерти, другие граждане, в разных возрастных, группах могут заразиться и передавать вирус без каких-либо симптомов. Ниже приводятся данные, сравнивающие Италию и Южную Корею, первая из которых тестирует только тех людей, у которых проявляются симптомы, а вторая демонстрирует широкий охват населения тестированием.

Почему это так смертельно в Италии

                                                       Источник: Coronavirus - Почему это так смертельно в Италии


COVID-19 является стресс-тестом для будущих угроз, которые могут потребовать социального дистанцирования и не ограничиваются только пандемиями. Это также проверка того, насколько эгоистичными мы можем быть за счет работников нашей системы здравоохранения.

Источник: Сглаживание кривой для COVID-19: что это значит и как вы можете помочь? Графика Стефани Кинг

                                                       Источник: Сглаживание кривой для COVID-19: что это значит и как вы можете помочь? Графика Стефани Кинг

Итак, учитывая всю эту информацию, передаваемую с платформы на платформу, от человека к человеку, почему же определенные группы населения по-прежнему отказываются принимать меры социального дистанцирования? В Европе, в частности, особую озабоченность вызвают события «после блокировки» и «постсоциальное дистанцирование» в социальных сетях, поощряющие массовые встречи начиная с 4 апреля и позднее (см. ниже, почему это явно проблематично). Почему?

Почему люди не принимают меры, однозначно рекомендованные (и иногда обязательные) их правительствами/медицинскими экспертами?

Эвристика доступности

Как часто вам приходилось беспокоиться о последствиях пандемии раньше? Как осторожны вы должны быть, чтобы избежать или предотвратить риски, связанные с пандемией? Чтобы ответить на эти вопросы, большинство людей используют эвристику доступности: если люди могут легко вспомнить примеры пандемий или другие соответствующие примеры, они с большей вероятностью будут обеспокоены последствиями этих рисков, чем если бы таких воспоминаний у них не было. По сути, так формируется наш опыт, и, если мы уже сталкивались с подобными событиями раньше, мы с большей вероятностью будем помнить и распознавать риски, связанные с этими событиями, и поддерживать меры предосторожности. Интересно, что те, кто реже был в роли человека принимающего решение в похожих событиях / пандемии, менее восприимчивы к вирусу и, тем не менее, могут очень сильно передать его тем, кто подвергается наибольшему риску. Другими словами, те, кто моложе и имеют более крепкую иммунную систему, с меньшей вероятностью будут иметь опыт в условиях пандемии и с меньшей вероятностью примут меры предосторожности, даже если они могут легко передать вирус тем, кто более подвержен риску. Хороший способ бороться с этой предвзятостью доступности, чтобы напомнить или проинформировать людей о случаях, когда что-то пошло не так - это пример, как политики недооценили риск заражения и, в свою очередь, были обвинены в этом.

Другой способ, которым эвристика доступности может подорвать усилия по социальному дистанцированию вокруг коронавируса, сводится иногда к распространяемой информации в социальных сетях, где в роли советчика иногда выступает «мальчик, который кричал: «Волки!», т.е. обратная роль, запускающая панические настроения. Подумайте о времени, когда риски, обнародованные в социальных сетях, оказывались преувеличенными или даже ложными. Пользователи социальных сетей хорошо знакомы с тем, как преувеличенны бывают различные события: от последствий ухода Гарри и Меган Маркл из королевской семьи до пользы/вреда от шоколада/вина/ и т. д., оказываемого на здоровье и продолжительность жизни. Большинство из нас легко могут вспомнить различные фрагменты политической информации, распространяемой в Интернете,  которые являлись ложными.


Примечание редактора "Психологии  здоровья":

Хочется отметить, что паника может быть достаточно энергично-увлекательным состоянием, которое способно эмоционально заражать других людей. Если рассмотреть данное состояние с точки зрения нейрофизиологии, то будет виден определенный профиль влияния нейромедиаторов - адреналин, норадреналин и дофамин, возбуждающие нас и одновременно угрожающие стрессом. Такие состояния могут нравится людям – когда страшно и притягательно одновременно.


Мотивированное распространение дезинформации через социальные сети подорвало доверие к этому инструменту, который в противном случае мог бы найти хорошее применение в условиях кризиса.

Многие могут легко вспомнить ненадежные или преувеличенные примеры информации, распространяемой в социальных сетях и обсуждаемой за обеденным столом, поэтому они склонны недооценивать преимущества социального дистанцирования - новой горячо обсуждаемой темы.

Важно, как бы трудно это ни было, оценивать каждое новое доказательство или тему без предвзятости и преувеличения в социальных сетях. То, что информация в социальных сетях может быть преувеличена еще не означает, что это так и есть.

Смещение нормальности

Термин, который предпочитают специалисты по предотвращению риска бедствий - смещение нормальности - связан с эвристикой доступности, поскольку мы оцениваем наше ближайшее будущее на основе нашего прошлого опыта и, таким образом, можем существенно недооценивать вероятность возникновения различных событий, а также их влияния (подумайте: изменение климата!). Например, если человек вырос в стране, где комендантский час, введенный в связи с угрозой террористических взрывов, был «нормой», то он очень быстро адаптируется к мерам социального дистанцирования. Хотя угроза была другой, контекст и ответ были связаны с прошлым опытом. Это может отличаться от того, кто вырос в условиях, когда такие угрозы и меры были неслыханными, и свобода передвижения - это все, что он/она знали.

Оптимизм и самоуверенность

Исследование за исследованием показывает, что люди нереально оптимистичны, даже когда ставки высоки. Пожилые люди недооценивают риск заражения большинством заболеваний или попадания в автомобильную аварию. Студенты обычно говорят, что у них меньше шансов, чем у их одногруппников, быть уволенными с работы, заболеть раком, развестись или перенести сердечный приступ. Курильщики, хотя и понимают статистический риск, считают, что у них меньше шансов, что будет диагностирована болезнь сердца и рак легких. В результате нереалистичного оптимизма, в сочетании с существующий предвзятостью, европейцы могут быть склонны недооценивать риск заражения и передачи коронавируса и переоценивать последствия социального дистанцирования и, как следствие, массовых общественных мероприятий после 3 апреля. Эти предубеждения могут подорвать превентивные меры, принимаемые политиками.

Думаете, люди слишком остро реагируют на коронавирус?
Ну и что?

Социальное дистанцирование - это то, что вы получаете, а не то, от чего вы отказываетесь.

Обрамление имеет значение. Риторика вокруг социального дистанцирования в значительной степени основывалась на его эффективности в борьбе с передачей коронавируса и на том, как «справиться» с «изоляцией», которую он может повлечь за собой. Такой тип подачи информации – обрамление - может быть опасным, потому что он связывает социальное дистанцирование с негативными коннотациями почти по умолчанию. Необходимость «справляться» с социальным дистанцированием заставляет нас думать об этом, как о чём-то, с чем нам приходится мириться на данный момент, а не о чём-то, к чему мы можем приспособиться и использовать в своих интересах. Вместо того, чтобы сосредоточиться на том, от чего вы должны отказаться, нам лучше сосредоточиться на том, что мы можем получить - например, мы можем лучше изучить методы и платформы дистанционного обучения, тем самым сделав образование во всем мире более равным. Можем сократить время, необходимое для поездок на работу, что даст больше времени на ту самую работу. Виртуальные встречи становятся все чаще нормой и могут помочь родителям, работающим дома в долгосрочной перспективе, и т. д. Интернет-индустрия Китая получила долгосрочный импульс от эпидемии атипичной пневмонии. Некоторые отрасли, конечно, в большей степени уязвимы перед социальным дистанцированием, чем другие, что делает более актуальным  вопрос о том, как мы используем это время для разработки новых творческих путей в продвижении и преодолении будущих кризисов.

То, что вы говорите и делаете, имеет значение

Если вы посмотрите за окно и увидите, как люди вокруг гуляют, или слушаете, как кто-то говорит о том, что они игнорируют социальное дистанцирование и ведут свой обычный образ жизни, вы, вероятно, недооцените факты и рекомендации, которыми поделились эксперты. Эвристика доступности, нереалистичный оптимизм и предубеждения (наряду со множеством других факторов в зависимости от вашей ситуации) вступят в действие. Вы скорее подумаете, что ходить вокруг безопасно, и что передвижения в течение вашего дня допустимо (особенно в регионах, где высоко ценятся индивидуалисты и личные ценности), если вы увидите, что другие делают то же самое. Люди оценивают срочность ситуации, подбирая сигналы от других людей. Политики пытаются добиться нормативных изменений в том, как мы реагируем на угрозы безопасности, включая пандемии. Мы можем помочь этим попыткам, думая о долгосрочных результатах, соответственно корректируя наше поведение. Мы все являемся частью общества, и ваше поведение может влиять на поведение других, особенно в отношении социального дистанцирования. Если вы беспокоитесь о преувеличении в социальных сетях, воспользуйтесь заслуживающими доверия источниками.

Риск заражения при отсутствии каких-либо симптомов и передачи коронавируса реален, независимо от того, что вы испытали в своей жизни, и что вы думаете о преувеличениях, о которых пишут в социальных сетях. Понимание ваших предубеждений при оценке информации, полученной в отношении таких угроз, может помочь лучше проинформировать ваш ответ.

Помните, что, если в конце периода социального дистанцирования сообщалось о случаях заражения коронавирусом ниже, чем ожидалось, это не означает, что мы чрезмерно отреагировали. Это означает, что социальное дистанцирование сработало.