Ученые международной школы перспективных исследований (SISSA) выяснили, что инъекции популярного препарата «Ботокс» мешают не только выражать эмоции, но и испытывать их. 

К настоящему времени мы все привыкли видеть успешные результаты проведения косметических процедур с применением “Ботокса” на российских и международных знаменитостях. Авторы исследования отмечают, что только в Италии в 2014 году было проведено 250 000 подобных процедур. Кроме того, ученые выяснили необычную проблему: инъекции популярного препарата «Ботокс», который многими людьми сейчас используется для разглаживания морщин, могут стать причиной эмоциональных проблем.

Эмоции БотоксВ состав «Ботокса» входит белок-токсин типа А - возбудитель ботулизма. Именно этот белок вызывает временный паралич мимических мышц. «Такая реакция организма мешает в полной мере выражать свои эмоции», - объясняет Дженни Баумейстер, научный сотрудник Международной школы передовых исследований (SISSA) в Триесте и автор исследования, только что опубликованного в журнале «Toxicon». Как выяснили исследователи, невозможность выражать эмоции становится причиной невозможности их испытывать. 

Дженни Баумейстер рассказывает, что существует научная теория, согласно которой для того, чтобы  обработать эмоциональную информацию, считываемую с нашего лица, необходимо воспроизвести это выражение эмоций на собственном лице. Другими словами, когда мы наблюдаем улыбку, наше лицо, отражая эмоцию, также улыбается (часто незаметно даже для нас самих,  автоматически). Этим способом мы пытаемся лучше понять смысл выражения лица и эмоции другого человека. Тем не менее, если наши лицевые мышцы парализованы ботоксом, то процесс понимания выражения эмоций кого-то еще может оказаться более трудным. После введения ботокса лицевые мышцы оказываются частично парализованы, что нарушает обратную связь мышц с мозгом. Именно это и мешает людям, использующим ботокс полноценно реагировать на происходящие вокруг события.

Для того, чтобы доказать свою теорию, Дженни Баумейстер провела ряд экспериментов непосредственно перед процедурой и через две недели после того, как участникам исследования вводились инъекции «Ботокса». Данные сравнили с аналогичной выборкой испытуемых, которые не имели никаких процедур.

«Выводы подтвердили наши ожидания. Оказалось, что у людей, которым вводили «Ботокс», наблюдалось «значительное ослабление эмоциональных переживаний» по сравнению с другой группой», - говорит Баумайстер.

Негативное влияние ботокса может проявляться в обычном разговоре между двумя людьми, где взаимопонимание имеет важное значение для обеспечения надлежащего социального взаимодействия: неспособность понять эмоциональные нюансы или внезапные изменения настроения другого человека может уменьшить эффективность коммуникации и разрушить ее.