«Психология здоровья» подготовила небольшой информационный бюллетень, посвященный актуальным вопросам, обсуждаемыми в связи с эпидемией COVID-19

Итак…

Лечение:

Новые данные были опубликованы китайскими исследователями, несколько дней назад в ChemRxiv которые показывает, что COVID-19 атакует гемоглобин в эритроцитах, делая его неспособным транспортировать кислород. В результате действия вируса организм накапливает слишком много вредных ионов железа, которые вызывают воспаление в организме и увеличивают содержание С-реактивного белка и альбумина. Клетки реагируют на стресс из-за воспаления, производя большое количество сывороточного ферритина, чтобы связать свободные ионы железа и уменьшить повреждение. Атака приведет к снижению уровня гемоглобина для переноса кислорода и углекислого газа, что, в конечном итоге, приводит к образованию изображений легких в виде матового стекла»

Учитывая эти результаты, исследователи предлагают использовать  комбинацию из трех препаратов: хлорохина, фавипиравира и рекомбинантного введения человеческого эритропоэтина.

Указывается, что в ходе другого исследования 80-летний мужчина со множественными сопутствующими заболеваниями поступил в отделение неотложной помощи с отдышкой, тахикардией, лихорадкой и критически низким уровнем насыщения кислородом O2. Окончательный диагноз был подтвержден  КТ грудной клетки и положительными результатами ПЦР через  48 часов на COVID-19. Мужчина позже получил противовирусное лечение плюс рекомбинантный человеческий эритропоэтин (rhEPO) из-за его тяжелой анемии. После 7 дней лечения он был выписан с удивительным улучшением его симптомов и уровня гемоглобина.


В другой статье международная группа исследователей проверила более 10 000 лекарственных соединений и определила шесть лекарственных  препаратов, которые могут помочь в лечении COVID-19.

Как отмечается в статье, исследователи  запустили программу комбинированного конструирования лекарств, как в лабораториях, так и с использованием новейшего компьютерного программного обеспечения. Список для поиска и прогнозирования  возможного клинического использования  лекарственных соединений проводился  как среди уже существующих средств, так рекомбинируемых, используемых для лечения других заболеваний. 

В статье указывается, что данные 6  лекарственных соединений нацелены на основной фермент вируса COVID-19, известный как основная протеаза или Mpro, который является ключевым ферментом Covid. Данная протеаза играет ключевую роль в обеспечении репликации и транскрипции вируса, что делает ее привлекательной лекарственной мишенью. А поскольку люди не имеют этого фермента, то, вероятно, подобные лекарственные средства будут иметь низкую токсичность.

Также другое недавнее исследование отмечало, что противопаразитарное средство ивермектин в исследовании in-vitro показал свою потенциальную эффективность при лечении COVID-19.

Covid-19

Тестирование:

Одной из актуальных проблем в борьбе с COVID 19 также является большое количество ложно-отрицательных результатов исследования, которое создает дополнительные угрозы для систем здравоохранения. Такая ситуация актуальна и для РФ.

Так, одна из крупнейших клиник в США MAYO Сlinic предположила, что при существующем уровне ложно-положительных  результатов тестирования на COVID-19 стоит ожидать «менее заметной второй волны инфекции от людей с ложно-отрицательными результатами теста на коронавирус». Таким образом, даже при значениях чувствительности теста до 90% величина риска от его ложных результатов будет существенной по мере роста числа тестируемых людей. Согласно оценкам, в Калифорнии к середине мая 2020 года уровень заболеваемости COVID-19 может превысить 50%, но при населении в 40 миллионов человек в Калифорнии можно ожидать, что 2 миллиона тестов будут ложно-отрицательными. Даже если бы был протестирован только 1% населения, можно ожидать 20 000 ложно-отрицательных результатов.

Если опираться на данные, озвученные мэром Москвы С. С. Собяниным, то при ежедневном скрининге 17 000 тестов, проведя несложные расчеты, можно ожидать при погрешности в 10%, что ложно-отрицательными могут быть результаты до 1 700 тестов. 

Лечение, Тестирование и карантин – Covid 19

Карантин:

Недавно было объявлено о необходимости усиления мер по самоизоляции, которые приведут к введению пропускного режима в городах, охваченных эпидемией.

В Журнале Канадской Медицинской Ассоциации был опубликован Национальный документ по моделированию нагрузки и количества доступных коек в отделениях интенсивной терапии по всей Канаде во время пандемии COVID-19. В документе предполагается, что уровень самоизоляции может быть недостаточным для удержания реалистичной нагрузки на места с возможностью интенсивной терапии.

Исследователи смоделировали несколько сценариев:

  1. Без самоизоляции в каждой провинции страны потребовалось бы в среднем 569 койко-дней на 10 000 человек, а пик пандемии наступил бы в середине июня.

  2. Если 20% людей с легкими симптомами и 80% людей с тяжелыми заболеваниями самоизолируются в течение 24 часов после появления симптомов, использование коек в отделении интенсивной терапии снизится на 23,6% - до 435 койко-дней на 10 000 человек.

  3. Если 40% людей с легкими симптомами самоизолируются, общее количество койко-дней в отделении интенсивной терапии уменьшится до 264, а пик вспышки будет отсрочен до 8 недель.

Авторы прогнозируют, что на пике вспышки потребность в койках ОИТ на 10 000 человек может быть в 2,6 раза выше, чем количество доступных койко-мест.

Результаты показывают, что для смягчения возросшей нагрузки на системы здравоохранения во всех странах необходимы практически одинаковые меры: для оказания качественной медицинской помощи и снижения летальности требуются более высокие показатели самоизоляции. Но это также откладывает так называемый пик прохождения эпидемии.