Психологи из Ратгерского университета выяснили, что еще одной из возможных причин того, что мужчины в среднем умирают на пять лет раньше женщин, может быть неполная откровенность с врачом.

Как правило, мужчины значительно реже, чем женщины обращаются к врачам в случае недомогания. Если они все-таки решили обратиться за помощью, то чаще выбирают врача-мужчину. Но при этом велика вероятность, что они будут с врачом не до конца откровенны в описании симптомов.

Большую степень откровенности может гарантировать прием у врача-женщины — считают ведущие авторы исследования, доцент факультета психологии Ратгерского университета Диана Санчес и докторант Мэри Химмельштейн.

Исследование было опубликовано сразу в двух научных журналах — в журнале «Профилактической медицины»  и «Психологии здоровья». «Главный вопрос, на который мы хотели найти ответ — почему мужчины умирают раньше, чем женщины, если вынести за скобки физиологические различия?» — сказала Диана Санчес.

Психологи установили, что мужчины, которые придерживаются традиционных представлений о мужественности — я должен быть жестким, смелым, самодостаточным и сдержанным в их выражении эмоций — более склонны игнорировать проблемы со здоровьем или откладывать решения по ним, чем женщины или мужчины с менее традиционными представлениями. Это та самая широко известная категория мужчин, которая до последнего откладывает визит к стоматологу или урологу.

Кроме того, мужчины из этой категории были более склонны выбирать мужчин-врачей, будучи убежденными, что врачи-мужчины более компетентны, чем врачи-женщины. И, как ни парадоксально это прозвучит, выбрав врача-мужчину, они были не до конца открытыми и честными с этими врачами, говоря о симптомах болезни.
Мужественность вред
Диана Санчес убеждена, что это происходит потому, что они не хотят демонстрировать свою слабость или зависимость от другого человека, в том числе — и от врача мужского пола.

Одновременно исследователи выяснили, что мужчины-пациенты готовы гораздо честнее говорить о своих медицинских симптомам с женщинами-врачами. Очевидно, в силу того, что с ними они не чувствуют уязвимости и не боятся потери статуса настоящего мужчины.

В исследовании приняло участие около 250 человек. Авторы попросили участников заполнить онлайн-анкету с помощью которой они попытались выяснить их мнение о мужественности. Кроме того, участники отвечали на вопросы о своем предпочтении пола врача. В результате, чем более высокое значение участник получал по шкале мужественности, тем более вероятно было, что он предпочтет мужчину-врача.

Затем исследователи набрали группу из 250 мужчин-магистрантов крупного государственного университета и попросили их заполнить аналогичные анкеты. Чем больше баллов испытуемый набирал по шкале мужественности, тем меньше было шансов, что он будут честен в обсуждении своих симптомов с мужчиной-врачом.

В рамках исследования, опубликованного в журнале «Психологии здоровья» Химмельштейн и Санчес опросили 193 студента (88 мужчин и 105 женщин) крупного университета на Северо-Востоке США. И это еще не все: в рамках того же исследования они опросили отдельную группу из 298 человек, половина из которой были мужчины и половина — женщины. В соответствии с ожидаемыми результатами ученые обнаружили, что люди, разделяющие традиционное мнение о мужественности, реже обращаются за медицинской помощью. В итоге, вместо того, чтобы просто обезвредить болезнь, они нанесли гораздо больший урон здоровью, чем женщины или мужчины, которые не разделяют традиционных гендерных представлений.

Но не стоит думать, что это только мужская проблема. Женщины, которые были уверены, что современный мир диктует свои жестокие правила и что они должны быть смелыми и самостоятельными, также реже обращаются за медицинской помощью и откладывают до последнего решение проблем со здоровьем. Более того — они тоже будут склонны избегать докторов-женщин как не имеющих в приоритете такие моральные ценности как храбрость, твердость и уверенность в себе.

Таким образом, излишняя самоуверенность может быть опасна для здоровья независимо от пола. Однако с мужчинами это может сыграть более злую шутку в силу того, что заложенный обществом и родителями культурный и полоролевой сценарий приказывает им быть смелым, самостоятельным и жестким. Женщинам проще — в обществе продолжает преобладать мнение, что для того, чтобы быть настоящей женщиной, лучше не обрастать букетом из болезней и симптомов.