Ученые представили новые доказательства: развитие астмы у детей может быть обусловлено приемом парацетамола во время беременности. Полученные результаты исследования были опубликованы в Международном журнале эпидемиологии.

Беременность – естественное, легкое  и радостное состояние женщины. Как правило, так думают только  те, кто никогда не был беременным.  Десятки вымышленных и реальных опасностей подстерегают современных беременных женщин. Малоподвижный образ жизни грозит маме лишним весом, варикозом и геморроем, несбалансированное питание – возможными пороками развития у малыша. Болезни и лекарства стоят в этом списке особняком.  Больше всего каждая будущая мама боится заболеть: список лекарств, безопасных для приема, крайне ограничен.
Парацетамол вред
Долгое время парацетамол был  наиболее часто используемым болеутоляющим средством среди беременных женщин и младенцев.  И вот теперь результаты нового исследования показали,  что перинатальное использование  парацетамола может быть связано с последующим развитием астмы у малышей.  В рамках исследования были также охвачены причины, побуждающие пациентов принимать именно парацетамол. Как правило, это были широко распространенные грипп, жар или боль.

Исследователи использовали данные из Норвежского когортного исследования  матери и ребенка.   Они провели сравнение между несколькими группами беременных женщин  и развитием астмы у  114 500 детей в Норвегии и Бристоле.  Часть женщин употребляла парацетамол во время беременности. Другая часть – ничем не болела или лечилась народными методами.  Ученые  исследовали закономерность развития астмы у детей трех  и семи лет  и попытались установить  связь между возникновением  астмы и  тремя наиболее частыми причинами использования парацетамола во время беременности: болью, жаром  и гриппом.

Результаты показали устойчивую связь между употреблением парацетамола во время беременности и развитием астмы  у детей в возрасте трех лет. Сильная связь была замечена, если мать употребляла парацетамол больше одного раза во время беременности:  у 5,7 % детей астма началась в возрасте трех лет, и у 5,1 % детей  астма началась в семь лет.  Соавтор исследования Мария Магнус считает крайне важным для общественного здравоохранения раскрыть потенциальные негативные  последствия приема парацетамола во время беременности, так как в дальнейшем это может повлиять на рекомендации врачей-педиатров и терапевтов. Тем не менее, авторы стремились подчеркнуть, что в настоящее время результаты исследования не гарантируют изменения рекомендаций по поводу использования парацетамола среди беременных женщин.

К счастью, это исследование, крупнейшее в своем роде, также как и предыдущие,  не установило устойчивой связи между развитием астмы у детей и приемом  парацетамола  до беременности матерью или  отцом.