В недавнем «Журнале об этике» Американской медицинской ассоциации вышла статья под названием «Почему мы не можем быть друзьями? Анализ этических проблем, касающихся социальных сетей в сфере здравоохранения», в которой два профессора Школы медицины Стрич Университета Лойола Чикаго (Loyola University Chicago Stritch School of Medicine) проанализировали этот вопрос. Кайхан Парси (Kayhan Parsi, JD, PhD) и Нэнетт Эльстер (Nanette Elster, JD, MPH) которые также представляют Институт биоэтики Найсвангера Университета Лойола, обсудили хорошее, плохое и неприятное, что есть в социальных сетях и здравоохранении.
"Поддержание секретности и конфиденциальности является неотъемлемой частью профессиональных отношений между пациентом и системой здравоохранения, так как сохранение доверия пациента имеет важное значение для оказания компетентной медицинской помощи", - пишут Парси и Эльстер. «При использовании социальных сетей в области здравоохранения возникает ряд вопросов о профессиональных и личных границах, целостности, подотчетности и надежности медицинских специалистов».
В статье авторы приводят результаты пяти тематических исследований и выделяют возможные этические и правовые вопросы, возникающие при использовании социальных сетей в сфере здравоохранения. Рассматриваются случаи, связанные с размещением фотографий с работы на Facebook, выкладыванием личных или политических взглядов в Twitter и поиске в Google пациентов и потенциальных кандидатов на рабочие места. В статье анализируются такие вопросы, как: может ли медицинский специалист иметь своего пациента в друзьях на Facebook или даже подключить его через LinkedIn?
«Когда дело доходит до социальных сетей, медицинскому работнику важно понимать личные и профессиональные границы. Когда кто-то читает почту, он воспринимают сообщения как врач или человек? Эти линии легко размыты в социальных сетях», - говорит Парси.
Несмотря на потенциальные ловушки социальных сетей, Парси и Эльстер также выделяют преимущества социальных сетей в области здравоохранения. Примеры включают в себя более быстрое реагирование на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения и улучшение коммуникации и ответам на фармацевтические и другим вызовы.
«Мы также видим, что социальные сети делают медицинские учреждения более личными и человечными. Пациенты чувствуют, что они могут взаимодействовать с персоналом больницы или врачом, и они хотят рассказывать свои истории», - сказала Эльстер.

В статье даются рекомендации для учреждений здравоохранения, которые можно использовать при разработке руководств и способов использования социальных сетей для достижения хороших результатов.