Результаты исследования взрослых пациентов, получавших лечение в Медицинском Центре управления болью Лойола показали, что женщины в 1,38 раза чаще, чем мужчины, жалуются на боль в шее из-за шейного остеохондроза.
Остеохандроз
Обширное исследование, проведенное доктором медицинских наук Меда Рагавендра и доктором философии и медицинских наук Джозефом Холтменом в Медицинском центре университета Лойолы и медицинской школы университета Лойолы Чикаго, было представлено на ежегодном заседании Американской Академии Лечения Боли в Палм-Спрингс, Калифорния. В исследовании Лойола приняли участие 3 337 пациентов, проходивших курс лечения от шейного остеохондроза. Из них 61% составляли женщины.
Шейный остеохондроз — одна из самых частых причин боли в области шеи. Симптомы его очень узнаваемы: жесткая или негибкая шея, жжение, покалывание и онемение. Острее всего пациенты чувствуют боль, находясь в вертикальном положении или при перемещении головы.

Рассеянный склероз, волчанка, камни в желчном пузыре, мигрени, целиакия — вот далеко не полный список заболеваний, предпочитающих отравлять жизнь именно прекрасной половине человечества. И вот теперь список различий между болеющими мужчинами и женщинами пополнился новым фактом — шейный остеохондроз тоже выбирает дам. Анализ результатов предыдущих исследований показал, что женщины в целом имеют больше шансов лечиться в клиниках от различных хронических заболеваний. Ученые пытаются объяснить это гормональными различиями полов и, возможно, тем фактом, что сильные и взрослые мальчики не плачут. Точнее, стараются никому не рассказывать о том, что у них что-то болит.

Доктора Рагаверндра и Холтмен не ограничились только исследованием шеи. Они провели аналогичное исследование пациентов, получавших лечение в Центре управления боли для пояснично-крестцового остеохондроза. Его распространенность у женщин была несколько выше — 12%, против 11% у мужчин, но ученые не смогли признать это различие статистически значимым.