Новая короновирусная инфекция 2019-nCoV, недавно признанная угрозой для всего мира, является вызовом для систем здравоохранения. В этой связи, пока еще не существует эффективного лечения или не разработана вакцина, важным является уровень доверия к системе здравоохранения как определенных социальных или этнических групп, так и всех граждан. Отсутствие доверия может выражаться в усилении расовых предрассудков, дискриминации, способствовать распространению слухов и конспирологических теорий. В данном контексте новое исследование «Жестокость полиции и недоверие к медицинским учреждениям», опубликованное в «Журнале о расовых и этнических различиях в здоровье», указывает политикам и системам здравоохранения на необходимость учитывать еще один аспект – то, по каким причинам может формироваться подобное недоверие и снижаться уровень просоциального поведения.

Существует множество данных, свидетельствующих о том, что жестокость полиции формирует недоверие ко всей правоохранительной системе. Исследователи из Университета Лихай (США) и Университета Миннесоты (США) решили выяснить, как жестокость со стороны полиции влияет на здоровье и  вызывает ли подобный опыт недоверие к медицинским учреждениям.

В результате анализа данных, полученных из опроса 4 000 человек, проживающих в городских районах, было установлено, что существует связь между наличием опыта жестокого обращения со стороны полиции и недоверием к медицинским учреждениям в целом.

Результаты исследования были опубликованы в «Журнале о расовых и этнических различиях в здоровье» в статье под названием: «Жестокость полиции и недоверие к медицинским учреждениям».

Авторы приходят к выводу, что опыт работы с одним государственным институтом, например, полицией, формирует определенное отношение к другими общественным институтам, в данном случае к медицинской системе.

Жестокость полиции усиливает недоверие к медицинским учреждениям

«Мы  обнаружили, что когда люди имеют негативный опыт взаимодействия  с полицией, например, выраженный по отношению к ним в вербальной или физической агрессии, они с меньшей вероятностью считают, что медицинские учреждения будут блюсти их интересы», - говорит ведущий автор исследования Сирри Аланг, доцент кафедры социологии и антропологии.

«То, как респонденты воспринимают свои встречи с полицией, также имеет значение, - добавляет Аланг. - Например, если я считаю, что полиции просто не нужно было применять ко мне электрошоковое оружие, я с большей вероятностью буду с большим  недоверием относиться к медицинским учреждениям, чем если бы я думала, что полиция правильно применила электрошокер».

Исследование показало, что люди из всех групп, состоявших из представителей расовых меньшинств, имели более высокий уровень недоверия к медицинским учреждениям по сравнению с «белыми» респондентами. Это было верно для всех 3-х групп: 1) у кого не было негативных встреч с полицейскими, 2) тех, кто имел подобный негативный опыт взаимодействия, но воспринимавшими подобное поведение полиции как необходимое, 3) тех, у кого был негативный опыт и кто рассматривал подобный опыт как несправедливый.

«Не имело значения, считали ли респонденты, что полиция оправдывала свои негативные действия по отношению к ним, - говорит Аланг. - Подобное взаимодействие по-прежнему увеличивает вероятность недоверия к медицинским учреждениям по сравнению с другим участниками опроса, не имевшими   негативного опыта взаимодействия с полицией. Однако, если респондент считает действия полиции несправедливыми, медицинское недоверие значительно возрастает».