Бытовая пыль подвергает людей воздействию широкого спектра токсичных химических веществ из товаров и продуктов, которые мы используем  повседневно.  Команда исследователей из Института общественного здравоохранения Милкена Университета Джорджа Вашингтона провела первый широкий мета-анализ данных образцов пыли, обнаруженных в домах по всей территории Соединенных Штатов. В результате ученые определили десять часто встречающихся токсичных соединений,  которые могут угрожать здоровью. Первым номером в этом рейтинге идет DEHP - химическое вещество, принадлежащее к классу высокой  опасности под названием фталаты. Следом за фталатами идут фенолы, тройку замыкают токсичные огнестойкие химические вещества.

«Наше исследование является первым комплексным анализом химических веществ, содержащихся в потребительских товарах, обнаруженных в домашней пыли, - отмечает ведущий автор исследования Ами Зота, доцент кафедры экологии и охраны здоровья в Институте Милкена.

Химические вещества из потребительских продуктов, попадая в воздух, в последствие становятся частью пыли, которые могут оседать на предметы домашнего обихода или на пол. Люди могут вдыхать или проглатывать мелкие частицы пыли или даже абсорбировать их через кожу. По словам авторов, особенно подвержены риску воздействия химических веществ, обнаруженных в пыли, младенцы и маленькие дети, потому что они ползают, играют на пыльном полу, засовывают руки в рот.
пыль дети
Зота и его коллеги объединили данные из 26 рецензируемых научных статей и одного неопубликованного исследования, которые проанализировали образцы пыли, взятые из домов в 14 штатах. Они обнаружили 45 потенциально опасных химических веществ и соединений, которые используются во многих потребительских товарах и бытовой химии, таких как виниловые напольные покрытия, средства личной гигиены и моющие средства, строительные материалы и предметы домашнего обихода. «Мета-анализ объединяет информацию небольших исследований пыли и таким образом предлагает твердые обстоятельные выводы с большей статистической значимостью», - говорят авторы.

Ученые обнаружили, что:

•    10 вредных химических веществ найдены в 90% образцах пыли в нескольких исследованиях, в том числе известного канцерогенного агента под названием TDCIPP. Этот антипирен часто встречается в мебели, детских товарах и других предметах домашнего обихода.

•    Пыль в доме последовательно содержит четыре класса вредных химических веществ в больших количествах. Фталаты - вещества, которые используются при производстве косметики, игрушек, виниловых напольных покрытий, а также других продуктов, были найдены в высокой концентрации 7,682 нанограмм на грамм пыли, что выше на несколько порядков, чем среди всех остальных веществ. Фенолы, химические вещества, используемые в моющих средствах и других предметах домашнего обихода, были номером два, 3-е место занимают антиперены  и следом идут фторосодержащие химические вещества, используемые для изготовления, например, антипригарных покрытий.

•    Химические вещества, содержащиеся в пыли, имеют широкие возможности попасть в организмы детей младшего возраста. Оценочные цифры данного исследования, скорее всего, не учитывают истинное воздействие других химических веществ, которые также содержаться в продуктах на аптечных полках, средствах личной гигиены и в фаст-фуде.

•    Фталаты, такие как DEP, DEHP, DNBP и DIBP, представлены не только в самых высоких концентрациях в пыли, но связаны со многими серьезными рисками для здоровья. Фталаты, как полагают, вмешиваются и способны влиять на гормональный фон организма и связаны с широким кругом проблем со здоровьем, включая снижение интеллекта (IQ), и подвергают более высокому риску респираторных заболеваний у детей.

•    Сильно фторированные химические вещества, такие как PFOA и PFOS, содержащие перфтороктановую кислоту, также имеют высокий  потенциальный  вред. Эти типы химических веществ часто встречаются в мобильных телефонах, коробках для пиццы и в антипригарных, водонепроницаемых и устойчивых к пятнам покрытиях и связаны с многочисленными проблемами со здоровьем иммунной, пищеварительной и эндокринной систем.

•    Небольшие количества химических веществ, соединяясь, могут усиливать свое негативное воздействие. Многие из химических веществ, содержащиеся в пыли, также представляют опасность для здоровья и развития таких заболеваний как рак или репродуктивной токсичности, и могут действовать вместе. Воздействие даже небольших количеств химических веществ в сочетании друг с другом может привести к усиленному риску для здоровья, особенно для развивающихся младенцев или детей младшего возраста.
Пыль
«Число и уровни токсичных и непроверенных химических веществ, которые, вероятно, есть в каждой из наших гостиных, стало шокирующим для меня, - сказала соавтор исследования Вина Сингла, кандидат медицинских наук, научный сотрудник Совета по защите окружающей среды. - Вредные химические вещества, используемые в повседневной продукции и строительных материалах, приводит к широкому распространению загрязнения наших домов. Эти опасные химикаты должны быть заменены на более безопасные альтернативы», - добавила Сингла.

В то же время, потребители, которые хотят уменьшить воздействие химических веществ в бытовой пыли и окружающей среды, могут выполнять несколько простых шагов: сохранять низкий уровень пыли с помощью мощного пылесоса с высокой степенью HEPA фильтрации; часто мыть руки; избегать использования бытовых продуктов и товаров, которые содержат л потенциально опасные химические вещества.

«Потребители имеют право сделать здоровый выбор и защитить себя от вредных химических веществ в повседневных продуктах,- говорит Робин Додсон, ученый-эколог из Института Silent Spring. - Эти данные могут иметь важное значение не только для заботы о здоровье, но и способствовать переходу рынка в сторону более безопасных продуктов».

"Психология здоровья" уже публиковала материал на тему опасности пластиковой посуды и бутылок: Осторожно: новые «безопасные» пластиковые бутылки для воды оказались вредны