Психолог, физик и математик провели совместную работу над уникальным исследованием, оценив, какие климатические явления оказывают влияние на наше психическое здоровье и эмоциональное состояние.

В зимнее время года  в определенных частях мира солнечного света становится меньше. Кроме этого, на то, как сложится ваш день, может повлиять жара, загрязнённый воздух, дождь, ветер, а также другие климатические явления.

Согласно новому исследованию Университета Бригмана Янга США, самым важным является количество солнечного света. Наименее важным оказался дождь.

То есть, если Вы в состоянии получить достаточное количество солнечного света, ваш уровень эмоционального стресса будет оставаться стабильным. Проведение больше времени на солнце позволит снизить дистресс и повысить настроение и ощущение благополучия. Это относится ко всем людям в целом, а не только к тем, у кого диагностировано сезонное расстройство эмоциональной сферы.
Солнце и эмоциональное состояние
Исследование, которое опубликовано в журнале «Сезонные аффективные расстройства», началось с достаточно бытовой ситуации.

«Марк и я были друзьями и соседями в течение многих лет, и мы часто ездили вместе на одном автобусе, - сказал Лоуренс Риз, профессор физики Университета Бригмана Янга. - И, конечно, мы часто говорили о приземленных вещах, например, что происходит в классах? Как прошел семестр? Что за погода? Так, в один прекрасный день, в который разыгрался  шторм, я спросил Марка, появляется ли у него больше клиентов в такие дни? И он ответил, что не уверен, и что это своего рода открытый вопрос, поскольку довольно трудно получить точные данные».

Как профессор физики Лоуренс Риз имел доступ к данным о погоде. Как психолог Марк Бичер имел доступ к данным об эмоциональном и психическом здоровье клиентов, проживающих в городе Прово США.

«Мы поняли, что имеем доступ к данным, которые немногие имеют, - продолжил Бичер. – И Риз сказал: «Итак, у меня есть данные о погоде». А я ответил: «А у меня клинические данные. Давай их сравним!»

Они передали свои данные профессору математики Деннису Эгету, который разработал план статистического анализа и выполнил все необходимые вычисления по проекту.

Несколько исследований до этого попытались проанализировать влияние погодных условий на настроение, но получили смешанные результаты. Уникальность данного исследования заключается в том, что трое ученых обладали данными из разных областей в одной и той же географической точке планеты. Бичер привел пять причин, почему их исследование является более качественным по сравнению с предыдущим исследованиями:
  • в исследовании были проанализированы несколько метеорологических переменных, таких как: ветер, осадки, солнечное излучение, температура и многое другое;
  • данные о погоде были проанализированы с точностью до минуты в том же месте, где жили клиенты;
  • исследование было сфокусировано на клиническом данных, то есть на тех, у кого уже отмечались расстройства, а не населении в целом;
  • в исследовании использовалась данные, базирующиеся на клинической картине заболевания и лечении психологического дистресса, а не полагались, как другие исследования, на данные о попытках самоубийств или онлайн-дневников;
  • данные о погоде были получены от  метеостанций Университета Бригмана Янга, а данные о загрязнении пришли из Агентства по охране окружающей среды США, данные о психологическом и эмоциональном здоровье пришли из центров консультирования и оказания психологических услуг Университета.