Недавно США вышли из Парижского соглашения по климату, но климатологи утверждают, что изменение климата независимо от уровня игнорирования данной проблемы все равно приведет к большему количеству насилия, связанного с нехваткой продовольствия.
 
Предыдущие исследования  уже показали насколько опасным может быть влияние климатических изменений, вызванных погодными условиями, на насилие в слабых или неудачливых государствах.

В новом исследование ученые из Университета штата Огайо выяснили, что опаснее для страны: последствия изменения климата (голод, повышение стоимости продуктов) или слабость правительства и государственных институтов . По мнению ученых сильное правительство важнее,  поскольку предотвращает бунты и восстания и связанное с ними насилие.

«Эффективное правительство более важно для поддержания мира, чем хорошая погода», - сказал Бэр Брауоллер, соавтор исследования и адъюнкт-профессор политологии университета штата Огайо.
Ученые оценили уровень продовольственной безопасности и уязвимости государств в связи с возникновением насильственных восстаний в Африке в период с 1991 по 2011 годы. Результаты исследования  представлены в «Журнале исследований мира».

«Мы уже начали рассматривать изменение климата не только в связи с тем, что  часть береговой линии государств уйдет под воду, но и как явление, которое может вызвать беспорядки в некоторых частях света», - сказал Браумоллер.

«Климатическая нехватка продовольствия станет все более серьезной проблемой, и мы хотели бы понять, каким странам  больше всего угрожают подобные события», - сказал он.
Климатические изменения
Исследователи использовали различные измерения как пищевых шоков, которые приводят к насилию, так и для оценки уязвимости стран.

Ученыепроанализировали количество осадков, температуру и, что важно, международные цены на продукты питания, в том числе резкий рост цен.

«Мы выяснили, что страны, импортирующие продовольствие, могут пострадать от климатических потрясений, происходящих в других частях мира. Цены на продукты питания могут повыситься  внезапно, даже если  они не испытывали каких-либо значительных погодных воздействий», - сказал Браумоллер.

Изучая уязвимость стран, исследователи проанализировали множество факторов, в том числе зависимость страны от сельскохозяйственного производства, его импорта, и оценили силу его политических институтов и благосостояние.

«Мы обнаружили, что наиболее уязвимыми странами являются те, которые имеют слабые политические институты, относительно бедны и больше полагаются на сельское хозяйство», - сказал он.

Это означает, что более важным, чем предоставление продовольственной помощи, является укреплении государственных институтов. По мнению ученных,  для компенсации дефицита усилия в уязвимых странах должны быть сосредоточены на эффективности и направлены на увеличение экономического роста, а также на повышение устойчивости от климатических потрясений.