Вы предпочитаете ходить или ездить? Согласно новому исследованию, в зависимости от ответа на этот вопрос можно судить о вашем уровне образования.

В новом докладе, по результатам проведенного  в мегаполисах США исследовании и опубликованном в июне 2016 года, были найдены доказательства того, что если в городе больше пешеходов, то он имеет больший ВВП и более образованных граждан.

Исследование проводилось организацией Smart Growth America, городской информационно-пропагандистской группой, базирующейся в округе Колумбия. Исследователи оценили  30 крупнейших метрополий США на предмет количества территорий занимаемых в черте города офисами, торговыми площадями и жилыми районами, где много зеленых насаждений, способствующих ходьбе.

«Конец эпохи разрастания городов уже не за горами, - говорится в пресс-релизе исследования. – Пожалуй, впервые за 60 лет городская территория для пешеходов во всех 30 крупнейших городах выигрывает в конкуренции с территориями, где властвовали водители автомобилей». Что еще более важно? Существует «значительная положительная корреляция» между наличием возможности ходить (гулять)  и высшего образования населения.

Вопрос заключается в том, почему так происходит? Более умные люди просто любят больше ходить, а не ездить? Ответить на эти вопросы сложно.
Пешеходы образованные
По мнению Кристофера Лайнбергера, профессора Школы бизнеса Университета Джорджа Вашингтона одного из авторов исследования, городские места, где можно гулять, «имеют гораздо более высокую склонность собирать высоко образованных людей - на одну треть больше, чем даже города с более высокой инфраструктурной доступностью в виде дорог для автомобилей и метро, таких как Орландо, Тампа и Феникс».

Но он признается, что не может точно ответить на вопрос: то ли это  места для пешеходов привлекают образованных людей, или образованные люди переезжают в эти места и затем делают их более пешеходными?

Лайнбергер привел в пример три крупных города США с развитыми возможностями для пешеходов  - Нью-Йорк, Вашингтон и Бостон. В этих городах с высоким процентом офисных, торговых и жилых районов проживает большое число граждан в возрасте  от 25 лет и старше, которые имеют минимум степень бакалавра. Вашингтон находится на первом месте по этому показателю (51%), Бостон занимает 3-е место (42%).

Пешеходные места в городе имеют гораздо более высокую популярность среди высокообразованных людей.

Это еще не все: не только уровень образования выше в городах пешеходов, но и ВВП. Разрыв между самым высоким и самым низким ВВП в городах достигает 49%. Лайнбергер называет это: «Как между передовыми странами и странами  третьего мира. Это довольно серьезно».

Конечно, корреляцию невозможно определить казуально Нам не хватает данных, чтобы окончательно ответить на вопрос, почему высокообразованные люди предпочитают путешествовать по району  без автомобиля и прогуливаться в продуктовые магазины, расположенные в пешей доступности.

Но это, безусловно, является отправной точкой для разговора о будущем.

Важно отметить, что Лайнберегер указывает на два исключения, оба находятся в штате Техас: это Хьюстон и Даллас. Эти города имеют  высокий уровень ВВП, однако низкие показатели пешеходности. Они занимают четвертое и девятое места среди крупнейших городов Америки по численности населения.

Выросший уровень урбанизации по всему миру побуждает приспосабливаться к новому типу пешеходов. Вот лишь несколько примеров необычных решений:

Сидней: для того, чтобы бороться с ДТП с участием жителей города, отвлекающихся на текстовые сообщения в своих гаджетах, а теперь еще, вероятно и игроков в Покемон Go, город устанавливает светофоры, встроенные прямо в тротуар, чтобы попасть в поле зрение пользователей смартфонов. Пробный запуск начнется в декабре.
светофоры в тротурах сидней

Санта-Моника, Калифорния: "чехарда" из пешеходных переходов известна в таких местах как Токио, но подобное также  встречается  в  городских районах Калифорнии, где бывает 11 мест пресечений автомобилей и пешеходов.санта моника

Чунцин, Китай:  в этом городе  выделена 30-метровая полоса «для пользователей сотовых телефонов».  Это сделано для того, чтобы «смартфонозависимые граждане» не мешали велосипедистам или другим прохожим.