Ученые Центра молекулярной медицины Макса Дельбрука в Берлине обнаружили, что особый вид иммунных клеток служит посредником между кишечной флорой и головным мозгом человека. Кишечник и мозг «разговаривают» друг с другом с помощью гормонов, продуктов обмена веществ или прямых нервных связей.

Д-р Сюзан Вольф обнаружила это в опытах на мышах. Конкретная популяция моноцитов - клеток иммунной системы - выступает в качестве дополнительной связи между этими двумя органами человеческого тела. Результаты  данного исследования, проведенного в Берлине совместно с коллегами из Университета Магдебурга, университетского медицинского комплекса «Шарите» в Берлине, и исследователями Национального института здоровья из США были опубликованы в журнале «Cell Reports».

Полученные данные имеют важное значение, когда речь идет о приеме антибиотиков в долгосрочной перспективе, а также могут помочь облегчить симптомы психических расстройств.
Антибиотики
Исследователи удалили из кишечника мышей популяцию определенных бактерий с помощью сильной смеси антибиотиков. По сравнению с мышами, которые не подверглись данной процедуре, у этих мышей впоследствии наблюдалось значительно меньшее количество вновь образованных нервных клеток в гиппокампе - важной части головного мозга. Память мышей, подвергшихся действию антибиотиков,  также ухудшилась, поскольку был нарушен нейрогенез (процесс  формирование новых клеток мозга – нейронов).

Кроме нарушенного нейрогенеза исследователи обнаружили, что популяция специфических клеток иммунной системы в мозге, Ly6C моноцитов, также  значительно уменьшилась, когда микрофлора была уничтожена действием антибиотиков. Ученые задались вопросом, могут ли эти иммунные клетки быть ранее неизвестным посредником  между двумя системами органов? Вольф и ее команда проверили и подтвердили поставленную гипотезу: когда они удалили именно эти клетки у мышей, нейрогенез останавливался. А когда они вернули эти бактерии мышам, подвергшимся воздействию антибиотиков, нейрогенез в очередной раз увеличился.

Если говорить о людях, то полученные данные не свидетельствуют о том,  что все антибиотики нарушают функцию мозга, так как комбинация препаратов, используемых в исследовании, была чрезвычайно мощной. «Вполне возможно, однако, что подобные эффекты могут возникнуть в результате длительного применения антибиотиков при лечении», - говорит Вольф. Исследовательская группа также обнаружила, что антибиотики могут влиять на нейрогенез непосредственно, а не действовать только через кишечных бактерий.

По словам Вольф, новое исследование имеет значение для лечения людей, страдающих психическими расстройствами, такими как шизофрения или депрессия, при которых нарушен нейрогенез: «В дополнение к лекарственным препаратам и физическим упражнениям эти пациенты потенциально могут также извлечь выгоду из пробиотических препаратов. Для того, чтобы проверить это, мы хотели бы провести клинические экспериментальные исследования вместе с «Шарите»