Парк недалеко от дома несет значительное количество выгод для человека, которому посчастливилось жить рядом. Но кроме положительных эффектов эстетического свойства, большее количество зеленых насаждений  увеличивает наши познавательные и мыслительные способности. Согласно новому исследованию большинство школьников, которые выросли среди большего количества зелени вокруг дома, как правило, имеют большие объемы белого и серого вещества в определенных областях мозга. Эти анатомические различия, в свою очередь, оказывают  положительный эффект на когнитивные способности. Таков основной вывод исследования, опубликованного в журнале «Окружающая среда и перспективы здоровья», проведенного  Барселонским институтом глобального здравоохранения (ISGlobal), центром, поддерживаемым Фондом «la Caixa», в сотрудничестве с Больницей Дель-Мар (Испания) и Школой общественного здравоохранения Университета Калифорнии – Лос-Анджелеса (UCLA FSPH).

Исследование проводилось среди 253 школьников - участников проекта BREATHЕ в Барселоне (Испания). Продолжительность жизни в среде зеленого пространства оценивалась с помощью спутниковых данных, учитывающей информацию об адресах проживания детей с момента их рождения до времени проведения исследования. Анатомию мозга изучали с использованием трехмерных магнитно-резонансных изображений высокого разрешения (МРТ). Рабочая память и невнимательность оценивались с помощью компьютеризированных тестов.

«Это первое исследование, в котором анализировалась связь между долгосрочным воздействием зеленого пространства на структуры головного мозга, - говорит д-р Пайам Деванд, исследователь ISGlobal и ведущий автор исследования. - Наши результаты показывают, что влияние  зеленого массива рядом с домом на  ранних этапах жизни может привести к полезным структурным изменениям в мозге».

Анализ данных показал, что долгосрочное воздействие парка или леса рядом с домом оказывает положительное влияние на объемы белого и серого веществ в некоторых частях мозга, что, в свою очередь, связано с более высокими результатами тестов оценивающих мыслительные и познавательные  способности. Более того, пиковые значение белого и серого вещества в определённых отделах мозга, связанных с воздействием зеленого пространства, предсказывали лучшую рабочую память и снижали невнимательность среди детей.
Зеленые зоны и ум ребенка
Связь с природой считается важной для развития мозга у детей. Предыдущее исследование, в котором участвовали 2 593 детей в возрасте от 7 до 10 лет, проведенное в рамках проекта BREATHE, показало, что в течение года дети, посещавшие школы с более высоким количеством  зеленых насаждений, имели больший рост рабочей памяти и больший уровень снижения невнимательности, чем дети, которые посещали менее «зеленые» школы.

Гипотеза биофилии (любовь ко всему живому) предполагает наличие эволюционных связей  человека с природой. Соответственно, предлагается использовать зеленые зоны для предоставления детям возможности для быстрейшего психологического восстановления, а также позволяет в рамках творческих и познавательных задач совершать первые открытия и исследовать пространства вокруг, что, в свою очередь, оказывает позитивное влияние на различные аспекты развития мозга ребенка. Кроме того, более зеленые районы часто имеют более низкий уровень загрязнения воздуха и шума и способствуют микробному благополучию окружающей среды, которые могут трансформироваться в косвенные выгоды для развития мозга.

«Исследование усиливает свидетельства о том, что раннее воздействие на здоровье зеленого пространства и других факторов окружающей среды может оказывать измеримое и долгосрочное воздействие на наше здоровье в течение всей жизни», - говорит соавтор исследования Майкл Джерретт, заведующий кафедрой и профессор экологических наук UCLA FSPH.

«Эти результаты еще больше могут обогатить наши представления о том, как такие структурные изменения могут лежать в основе наблюдаемых положительных эффектов воздействия зелени на когнитивное и поведенческое развитие», - объясняет д-р Иисус Пуджол из отделения радиологии больницы Дель Мар.

«Это исследование добавляет аргументов о преимуществах трансформации наших городов за счет расширения доступа к зеленой и природной среде», - говорит профессор Йорди Суниер, исследователь ISGlobal и еще один соавтор исследования.

Дальнейшие исследования необходимы для подтверждения полученных результатов в других популяциях, условиях и климате, оценки других когнитивных и неврологических результатов и изучения различий в зависимости от характера и качества доступа к зеленым насаждениям и их использованию у детей