По данным Агентства по охране окружающей среды США город Хьюстон, штат Техас, являясь глобальным центром нефтехимического производства, занимает одно из самых худших мест в стране. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что загрязнение воздуха непропорционально сильно влияет на жителей небелого и латиноамериканского происхождения с низким уровнем доходов.

До недавнего времени было трудно увидеть и зафиксировать разницу в загрязнителях между районами одного города. Теперь исследователи из журнала «Environmental Science & Technology» использовали самолеты и спутники, чтобы выявить различия в количестве диоксида азота в атмосфере над Хьюстоном.

Диоксид азота, прекурсор приземного озона и твердых частиц, производится в основном транспортными средствами и электростанциями. В Хьюстоне сосредоточены нефтехимические заводы и промышленные предприятия, которые также являются источниками данного загрязняющего вещества. Этот фактор связан с повышенным риском распространённости респираторных заболеваний. Наземные станции, фиксирующие уровень диоксида азота, а также спутниковые наблюдения с низким разрешением исторически имели ограниченные возможности для выявления различий в уровне загрязнения между районами одного и того же города. Однако ученые нашли новый способ - они использовали набор данных с высоким пространственным разрешением, собранных спектрометром НАСА с борта самолета, и данные с недавно запущенного для мониторинга тропосферы спутника TROPOMI, способного зафиксировать аналогичные различия уровня диоксида азота. Целью исследования стало желание понять различия в районах Хьюстона и посмотреть, коррелируют ли эти различия как с расовой и этнической принадлежностью, так и уровнем благосостояния кварталов.

Различия качества воздуха видны из космоса

Районы, где загрязняющие вещества были самыми высокими, находились там, где проживали малообеспеченные, небелые или латиноамериканцы. Напротив, там, где уровень загрязнения был самым низким, как правило, проживали белые люди с высоким уровнем доходов. Большинство различий можно объяснить близостью районов к промышленным источникам и скоплениями большегрузных дизельных автомобилей.

Измерения с самолетов можно собирать в течение одного месяца, в то время как наблюдения TROPOMI проводятся почти ежедневно и могут быть полезны лицам, принимающим решения в области охраны окружающей среды, определяющим нормативы и требования к выбросам и отвечающим за развитие общественного транспорта.