Группа ученых из Массачусетского технологического института (США) разработала силиконовый полимер, позволяющий временно омолаживать кожу.

Отчет об исследовании опубликован в научном журнале Nature Materials. Сообщается, что ученым удалось создать полимер на основе силикона. Он способен временно подтягивать и омолаживать кожу. Новый материал представляет собой тончайшее невидимое покрытие, имитирующее свойства молодой человеческой кожи.

вторая кожа

Эксперименты доказали, что полимер способен не только разгладить морщины, но и убрать "мешки" под глазами. Создатели материала уверяют, что "невидимая кожа" может защитить человека от воздействия ультрафиолетового излучения. По словам соавтора исследования Дэниэла Андерсона, в ходе опытов было создано и протестировано свыше 100 различных полимеров. Из них ученые отобрали наиболее эффективный.

На основе полимера планируется создать косметическое средство, которое позволит на 24 часа омолаживать кожу. Кроме того, ведется разработка препарата для лечения кожных заболеваний, таких, например, как экзема.

Источник: Российская газета