Новое исследование, опубликованное в Aging Cell, показало, что процесс старения человека может препятствовать развитию рака.

Старение является одним из самых больших факторов риска развития рака. Однако биологические механизмы, стоящие за этой связью, до сих пор неясны.

Каждая клетка человеческого организма специализируется на выполнении определенных задач. Экспрессия генов - это процесс, посредством которого специфические гены активируются для получения необходимого белка.

Анализ экспрессии генов использовался для изучения рака и процессов старения, но лишь немногие исследовали изучили взаимосвязь между изменениями экспрессии генов в этих двух процессах.

В исследовании группы по интегративной геномике старения Университета Ливерпуля, возглавляемой доктором Жоао Педро де Магальесом, изучалось, насколько различно гены  экспрессируются с возрастом и как гены экспрессируются в 9 различных тканях человека.

Обычно здоровая клетка может делиться контролируемым образом. Напротив, стареющие или «спящие» клетки теряют способность делиться. С возрастом количество стареющих клеток в нашем организме увеличивается, что приводит к возникновению многих возрастных процессов и заболеваний.

Старение препятствует раку

Генетические мутации, вызванные такими факторами как воздействие ультрафиолета, могут иногда вызывать неконтролируемое размножение клеток, а неконтролируемый рост клеток - это рак. Клетки часто способны обнаруживать эти мутации и в ответ ложатся спать, чтобы остановить их деление.

Исследователи обнаружили, что большинство тканей с возрастом или в процессе развития рака,  удивительным образом меняются.

Исследователи считают, что возрастные изменения и  клеточное старение могут быть связаны с уменьшением клеточной репродукции, в то время как онкологические изменения смещаются в сторону роста и деления клеток.

Данные результаты противоречат предыдущей гипотезе эволюционной биологии, что стареющая ткань может быть лучшей средой для размножения раковой клетки, потому что раковая клетка стремится к получению эволюционного преимущества.

Исследование подчеркивает сложную взаимосвязь между возрастными изменениями, раком и клеточным старением и позволяет предположить, что данный «неидеальный» эволюционный механизм приводит человека к старению, включая и старение тканей, тем самым нанося ущерб раку.