В последнее время все чаще в различных сообщениях мы слышим призывы : используйте тканевые маски на улице. Возможно, у некоторых могло сложиться впечатление, что тканевые маски являются эффективным средством при загрязнении воздуха. Удушливое лето 2010 года, а также летние пожары в различных регионах страны пробудили интерес к тканевым медицинским маскам как эффективному средству защиты от загрязнения воздуха.

Но результаты нового исследования, проведенного учеными, занимающимися вопросами здравоохранения и состояния окружающей среды Университета Амхерст штата Массачусетс, выяснили, что недорогие тканевые маски дают людям ложное чувство безопасности, особенно в сильно загрязненных районах.

Исследователи Ричард Пельтье, Кабиндра Шакья и их коллеги считают, что это  первое исследование, которое тщательно проверяет одноразовые хирургические маски и моющиеся тканевые  маски, которые широко используются в некоторых странах для индивидуальной защиты от аэрозольных частиц. Их исследование показывает, что «ношение тканевой маски уменьшает немного загрязнение», но «наиболее часто используемые тканевые маски работают плохо по сравнению с другими альтернативными вариантами, доступными на рынке».

«Существует явный риск для здоровья населения», - добавляют ученые. Пельтье говорит, что особенно в развивающихся странах, пользователи должны понимать, что такие маски не защищают, «особенно, если человек делает личный выбор не избегать высоких концентраций вредных веществ, считая, что он защищен от этих загрязнений». Подробности исследования были опубликованы в журнале «Вредные вещества и экологическая эпидемиология».

Во время своего более раннего исследовательского проекта качества воздуха в Катманду, Непале, а также других местах Азии Пельтье и Шакья были поражены, как много людей носили хирургические или многоразовые тряпичные маски на улице. Катманду имеет низкое качество воздуха, потому что там распространены старые бензиновые и дизельные двигатели, сильно загрязняющие атмосферу, а также часто происходит сжигание шин и мусора. «При загрязненном воздухе в Лос-Анджелесе, в плохой день, можно замерить до 100 микрограммов взвешенных частиц на кубический метр (PM10), в то время как в Катманду их уровень может быть 800-900», - отмечает Пельтье.

«Нам стало интересно, насколько эффективны эти маски. Я был шокирован тем, что мы не смогли найти каких-либо научных исследований по этому вопросу», - продолжает он, в то время как стандарт промышленной гигиенической маски, известной как N95, хорошо протестирован. Но такие маски не всегда доступны в большинстве развивающихся стран, и их стоимость в $3 или $4 за штуку слишком дорога для большинства потребителей. В противоположность этому, многоразовые тканевые маски стоят 10-15 центов, их можно мыть и носить в течение нескольких месяцев.
тканевые маски
С помощью серии экспериментов ученые  проверили четыре вида масок: одну хирургического типа, две тканевые и одну конусообразнную тканевую маску с выпускными клапанами. Они распылили пять синтетических аэрозолей с мелкими частицами и добавили выхлопные газы от дизельных двигателей, максимально смоделировав реальные условия. Среди тканевых масок, одна с выпускными клапанами, достаточно хорошо справилась, задержав 80-90% синтетических частиц и около 57% выхлопных газов.

Обычные тканевые маски были «лишь незначительно выгодны», защищая людей от частиц меньше 2,5 мкм, часто считающихся вреднее, чем более крупные частицы, поскольку они могут проникать более глубоко в легкие. Наименее дорогие тканевые маски задерживают только 39-65% стандартных частиц 30-, 100- и 500-нм, а также 1- и 2,5 микрометров. Все маски хуже справились с частицами сгорания дизельного топлива, по сравнению с монодисперсными частицами.

«К сожалению, наименее эффективные два типа масок также являются недорогими, многоразовыми и широко используются в развивающихся странах, подразумевая, что они являются популярным выбором потребителя, где уменьшение загрязнения является оправданным», - замечают авторы.

Они обнаружили, что форма маски и способность ее облегать лицо влияют на эффективность. Конусообразная тканевая маска и плотно облегающие хирургические маски лучше, чем складочные облегающие маски.

Пельтье говорит, что это исследование имеет последствия далеко за пределами Непала, потому что эти маски очень распространены в Китае и Индии, а также в большей части Юго-Восточной и Юго-Западной Азии. «Нам стало ясно, что миллионы людей, вероятно, носят эти маски и чувствуют себя в безопасности, но мы обеспокоены тем, что они потенциально ухудшают ситуацию, например, когда они стоят рядом с дизельным грузовиком и думают, что они находятся под защитой маски», - комментирует Пельтье..

Шакья, который сам из Катманду и чья семья живет там, говорит, что он надеется, что эти результаты будут способствовать дальнейшему информированию людей, которые уже знают, что загрязнение воздуха представляет собой серьезную опасность для здоровья. По случаю Всемирного дня окружающей среды в этом году 5 июня сотни людей протестовали против плохого качества воздуха в Непале, надевая маски для лица и ложась прямо на улицах. «Это исследование показывает, что люди должны знать, что у тканевых масок есть предел защиты, которую вы можете получить, но это лучше, чем ничего», - утверждает он.