Неудивительно, что большинство идиом о счастье связано с природой: счастлив как свинья в грязи; счастливый идет — на клад набредет, а несчастный пойдет — и гриба не найдет. Новое исследование  предлагает нам обратить внимание как раз на красоту вокруг: по их мнению, такой простой способ поможет нам быть счастливее.

Наука подтверждает, что для ощущения счастья надо уметь остановиться и почувствовать запах цветов, травы или деревьев.

Исследователь Холли-Энн Пассмор из Университета Британской Колумбии (UBC) утверждает, что проводя больше времени на свежем воздухе, люди обретают прямую дорогу к счастью.

Холли-Энн Пассмор  проводит исследования, изучающие связь между представлениями и образами окружающей среды и личного благополучия. Полученные результаты свидетельствуют, что даже, если люди просто найдут немного времени, чтобы обратить внимание на  природу  вокруг, это сделает их жизнь счастливее.

В рамках двухнедельного исследования участникам было предложено документировать как природа, с которой они сталкивались в своей повседневной жизни, влияет на их настроение и самочувствие. Результаты анализа 395 участников показали наличие существенного влияния простых ситуаций, позволивших обратить внимание на природу и природные объекты вокруг, на изменения эмоциональных реакций  и личное восприятие счастья и  благополучия. Кроме этого, данное взаимодействие с природой увеличило их потенциал просоциального поведения - готовность делиться ресурсами и ценностями в своих сообществах.

Пассмор объясняет, что объектами природы может быть все, что не построено человеком: домашнее растение, одуванчик, растущий в трещине на тротуаре, летящее за окном  птицы или солнце в окошке.
Природа и счастье
«Дело бывает совсем не в том, чтобы проводить много времени на открытом воздухе или на длительной прогулке, - отмечает Пассмор. - Это исследование свидетельствует о том, что даже обычное дерево на автобусной остановке в центре города способно оказать положительный эффект на благополучие людей, живущих вокруг».

Пассмор изучает качество жизни и благополучие и говорит, что она была вдохновлена  не только ответами участников исследования, которые представили более 2 500 фотографий природы и природных объектов  и описания своих  эмоций, но и влиянием, которое простое наблюдение за природой оказывает на  личное благополучие и  просоциальный настрой.

Также "Психология здоровья" отмечала ранее, что предыдущие научные  исследования уже доказали, что люди, живущие среди большого количества зеленых насаждений, обычно выглядят счастливее и живут дольше. Пассмор будет продолжать это исследование, которое является одним из этапов исследования, проводимых исследовательской группой факультета психологии Университета Британской Колумбии известной как «Счастливая команда», которая служит доказательством того, что природа может увеличить счастье.