Исследования ученых показали, что пробежки и езда на велосипеде в загрязненных городах могут быть смертельно опасными. Бег или езда на велосипеде могут негативно сказаться на легких и привести к сердечному приступу. Такие данные опубликовало издание Telegraph, ссылаясь на кардиологов университетской клиники Брюсселя.

Бельгийские ученые пришли к выводу, что загрязненный воздух в городах вызывает сужение кровеносных сосудов в легких. Это мешает клеткам получать кислород, что резко повышает возможность сердечно-сосудистых заболеваний.

«Это серьезная проблема для людей, живущих в загрязненных городских районах, где физические упражнения могут повредить их легкие и привести к декомпенсированной сердечной недостаточности», - заявил доктор Жан-Франуса Аргача.
Воздух велосипед
Исследователи взяли данные более 16 тысяч пациентов, поступивших в больницы Бельгии в 2009-2013 годы. Они сравнили их эхокардиограммы с данными о загрязнении воздуха и пришли к выводу, что состояние больных было хуже в те дни, когда загрязнение было высоким.

Во время другого эксперимента ученые поместили 10 здоровых добровольцев в камеру с загрязненным воздухом. Функции легких оценили в состоянии покоя и после приема препарата, который имитирует работу сердца во время физических упражнений. После приема препарата, циркуляция кислорода в организме резко ухудшалась.

Источник: Rambler